Москва прощается с Петром Фоменко

Москва прощается с Петром ФоменкоВ пн, 13 августа, вся творческая Москва тоскует и прощается с большим театральным режиссером и учителем Петром Фоменко. Свое заключительнее пристанище Петр Наумович отыщет на Ваганьковском кладбище столицы.
Известный режиссер ушел из жизни 9 августа. Ему было 80 лет. Опосля того, как возникли 1-ые извещения о погибели Фоменко, неравнодушные люди начали приносить цветочки к его театру на набережной Тараса Шевченко. В фойе, которое дословно за считанные часы заполнилось траурными букетами, был установлен портрет Фоменко в темной рамке.
Тут же, на Новейшей сцене Столичного театра "Мастерская Петра Фоменко" запланирована гражданская панихида. Опосля нее режиссера похоронят на Ваганьковском кладбище.
Петр Наумович Фоменко родился 13 июля 1932 года в Москве. Он являлся одним из самых знаменитых и уважаемых идущих в ногу со временем режиссеров. В собственном театре он ставил, большей долею, русскую классику, в его интерпретации она смотрелась свежо и актуально. Всего режиссер создал наиболее 60 спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Вроцлава, Зальцбурга и Парижа.
Его театральные постановки часто становились лауреатами самых разнородных театральных премий. В 1993 году режиссера удостоили звания Народный артист Рф, а не считая этого Фоменко три раза представлялся к Муниципальным премиям Рф, а также трижды награжден орденом "За награды перед Отечеством" IV, III и II ступеней.
Для режиссерской манеры Фоменко отличительны щедрость фантазии и парадоксальность мышления, построение спектакля по принципу иронического сравнения контрастных эпизодов. Его работы ясно театральны и музыкальны, различаются блещущим актерским ансамблем.
Ему покорились почти все грани творчества. Он создал один из лучших столичных театров, залы которого на всех спектаклях были забиты до отказа. Актеры, с которыми работал Фоменко, постоянно откликались о нем как о разумнейшем учителе, наделенном харизмой и притягательностью.

Теги: ГлавныеновостиКультураБизнесМосквапрощаетсяПетромФоменко

Дата публикации: 13 августа 2012, 09:08

Автор новости: Zofort

Просмотров: 432

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников