Умер режиссер Алексей Герман-старший

Умер режиссер Алексей Герман-старшийВ Санкт-Петербурге ушел из жизни прославленный режиссер Алексей Герман-старший, который скончался в результате продолжительной болезни. Ему было 73 года.
Напомним, известный режиссер Алексей Герман-старший был срочно госпитализирован в больницу 14 ноября минувшего года, когда у него было зафиксировано внутричерепная гематома. Герман попал в медицинское учреждение после того, как упал дома и получил две небольшие травмы. Из-за опасности кровотечения, связанного с низкой свертываемостью крови вследствие принимаемых им препаратов, режиссер был доставлен в реанимацию.
О дате и месте похорон пока ничего неизвестно.
По некоторым данным, на самочувствии режиссера пагубно сказалось известие о смерти русского классика Бориса Стругацкого. "Он ужасно переживал, у него подскочило давление", - рассказывала супруга Германа-старшего Светлана Кармалита. Женщина добавила, что все произошло в тот момент, когда ее мужу собирались перепрограммировать кардиостимулятор.
Алексей Герман-старший российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Народный артист России, заслуженный деятель искусств РСФСР. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин" и "Хрусталев, машину!".
Алексей Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде. В 1960 году закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, после чего в течение нескольких лет работал в театре.
В 1964 году режиссер пришел на "Ленфильм", где его первой работой стала картина "Рабочий поселок", снятый в качестве второго режиссера.
Первым дебютом в качестве полноценного режиссера для Алексея Германа-старшего стал фильм "Проверка на дорогах". Работа над картиной была закончена в 1971 году, но на экраны ее выпустили лишь в 1985 году. За этим фильмом последовали "Двадцать дней без войны" (1974 год) и "Мой друг Иван Лапшин" (1984 год). Последняя завершенная Германом лента - "Хрусталев, машину!" - вышла на экраны в 1998 году.
Долгие годы режиссер упорно трудился над фильмом по произведению братьев Стругацких "Трудно быть богом", но на экраны эта картина при его жизни не успела выйти.
Алексей Герман-старший был лауреатом многочисленных наград и премий. Например, его работа "Мой друг Иван Лапшин" в 1987 году получила Госпремию РСФСР, а годом позднее "Проверка на дорогах" была удостоена Госпремии СССР.

Теги: ГлавныеновостиКультураБизнесУмеррежиссерАлексейГерманстарший

Дата публикации: 21 февраля 2013, 07:19

Автор новости: bulat-75

Просмотров: 446

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников