В Москве похоронили Андрея Панина

В Москве похоронили Андрея ПанинаИзвестный российский актер Андрей Панин похоронен в Москве. Последнее пристанище покойный артист нашел на Троекуровском кладбище столицы - Панина похоронили на Аллее актеров, рядом с могилами таких известных артистов, как Владислав Галкин, с которым Панин был хорошим другом, Игорь Кваша и Игорь Старыгин.
Прощание с Андреем Паниным началось в 11:00 в МХТ имени Чехова. Количество желающих проститься поразило своим числом. Ближайшая к театру улица была полностью заполнена скорбящими людьми. Кроме обычных людей, отдать дань памяти пришло и много знаменитостей. Очередь тянулась от дверей театра до Тверской улицы. Многие люди приходят с детьми, а очередь состоит из двух рядов. В числе известных людей проститься с Паниным пришли Алексей Панин, Олег Табаков, Стас Михайлов с супругой Инной, Ирина Апексимова, Александр и Екатерина Стриженовы, Леонид Ярмольник, Валерий Николаев, Сергей Гармаш и многие другие.
В Москве похоронили Андрея Панина
Церемонию прощания вел актер Игорь Золотовицкий. "Сказать, что мы прощаемся с Андреем, как-то глупо. Он из нас сильно выделялся. Невозможно говорить, - начал Золотовицкий и зачитал телеграммы от премьер-министра России Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, а также соболезнование от одноклассников Панина, которые вместе с ним учились в кемеровской школе. - Я бы сказал, что все-таки он был театральный актер. Простят меня наши друзья кинематографисты, но он был велик в театре. Кто это видел, непонятно, как он играл. Как Андрей делал такое? Когда он играл, было слышно и понятно все про человека".
Валерия Гаркалин, в свою очередь, в этот трагический момент вспомнил потрясающую манеру игры Панина. Он отметил, что его друзья до сих пор находятся в шоке, так как до конца осознать, что Андрея больше нет среди живых, еще не удалось. "В наше сознание не умещается эта правда о том, что Андрей мертв. В моем сознании он продолжает жить. И это сознание несется в прошлое в это же здание, в буфет, куда я зашел перекусить, а за столом увидел Рому Козака - тогда он был очередным режиссером МХТ. И с ним рядом сидел незнакомый мне человек. Рома позвал меня и сказал: "хочу познакомить тебя с артистом художественного театра, который также плохо, как и ты, разговаривает со сцены". Андрей начал возмущаться, а я сказал: "Не волнуйся. Это признак хорошего артиста", - рассказал Гаркалин.
В Москве похоронили Андрея ПанинаОдин из школьных друзей Андрея Панина - Александр рассказал, что "в Сибири Панина считали не просто кумиром, а почти родственником", а также отметив, что актера любили разные поколения.
"Андрей после себя оставил двух пацанов, огромное количество проделанной работы. Я не знаю ни одного такого человека, к которому бы с такой любовью относились старики, дети, хорошие и плохие люди. Зная Андрея, он бы сказал: "Плачьте, рыдайте двое суток, а потом включайте фильмы мои и смейтесь вместе со мной". У нас в Сибири каждый считал его не просто кумиром, а почти своим родственником. Я горжусь тем, что у меня и моих товарищей было время жить, общаться, дружить с нашим другом Паниным Андреем", - сказал он.
Другой его давний знакомый - актер Игорь Миркурбанов - вспомнил, как они вместе с Паниным приехали в Москву. "30 лет назад мы приехали с тобой в Москву из Кемерово на поезде. Неласково нас встретила Москва. Жестковато и холодно. Долгий процесс прописок и регистрации, съемные квартиры и общежития. Ты очень долго шел к успеху - заслуженному успеху, благодаря тому, что твой талант был безграничен во всем, что ты делал, как ты рисовал. Ты всегда был победителем. Ты победил и сегодня: Москва провожает тебя с любовью и благодарностью. Жизнь каждого - миг. Ты свой миг сделал ярким, мощным, красивым", - сказал Миркурбанов.
В Москве похоронили Андрея Панина
В завершении церемонии прощания со сцены МХТ показали сделанный из кусочков картин с участием Андрея Панина фильм, который смонтировал друг актера Владимир Машков. Именно он оплатил основную часть похорон своего друга и коллеги. Со сцены звучало много слов соболезнования. Даже стойкие мужчины в этот раз не могли сдержать слез горечи, многие до сих пор отказываются верить в то, что Андрея Панина больше нет. Зрители, друзья и коллеги проводили Панина в последний путь аплодисментами и криками "Браво", как это и подобает великим артистам.
Напомним, о смерти Андрея Панина стало известно 7 марта. Примерно четыре дня до этого с артистом не было никакой связи - на звонки он не отвечал, а в квартире была тишина. Один из знакомых Панина приехал к нему домой, где и было обнаружено тело артиста с травмой головы. Следствие склоняется к версии о том, что смерть наступила не из-за криминальных обстоятельств, а по естественным причинам. В ближайшие недели будут обнародованы результаты экспертиз, которые смогут точно определить причину смерти Андрея Панина.
Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Окончил Институт культуры в Кемерово, а затем Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина). Долгое время трудился на сценах МХАТ имени Чехова и театра под руководством Олега Табакова.
Одна из последних работ Панина - в фильме "Искупление" Александра Прошкина - номинирована на "Нику" за лучшую мужскую роль второго плана. Церемония награждения состоится 2 апреля. Актера номинировали в тот день, когда он уже был мертв, поэтому сам Панин об этом при жизни не узнал.
Осталось несколько незавершенных проектов, в которых участвовал покойный артист. Так, новый сериал о Шерлоке Холмсе, где Панин сыграл в качестве Ватсона, успели снять, но не закончили озвучку, поэтому теперь, вероятнее всего, озвучивать будет кто-то другое. Еще один проект - сериал Бахтияра Худойназарова "Гетеры майора Соколова" с Паниным в главной роли также остался незаконченным.
Всего Панин снялся в более чем 80 картинах. Среди наиболее известных: опер Каверин из сериала "Бригада", капитан Соловьев в фильме "Водитель для Веры", президент Александр Александрович в "Поцелуе не для прессы", Жорж в картине "Всадник по имени Смерть". Кроме того, в его работах значатся роли в фильмах "Мама", "Generation П", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Утомленные солнцем 2: Предстояние", "Нежный возраст" и многие другие.

Теги: ГлавныеновостиКультураБизнесМосквепохоронилиАндреяПанина

Дата публикации: 12 марта 2013, 14:04

Автор новости: GRAND2426

Просмотров: 514

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников