Продажа алкогольной продукции в пластиковых бутылках будет остановлена

Продажа алкогольной продукции в пластиковых бутылках будет остановленаУже довольно давно ведутся дискуссии и споры относительно продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках. Еще в 2011 году  в ходе разработки технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» российское Росалкогольрегулирование принимало попытки ввести запрет на выпуск спиртного в пластиковой упаковке. Однако эти попытки успехом не увенчались из-за радикальной позиции Белоруссии, где около 80% пивного рынка занимает продукция в ПЭТ-таре.
По мнению специалистовдля такой продукции должна быть предусмотрена сткляная или алюминиевая тара. Однако инициативы Росалкогольрегулирования не были реализованы, и кампания против пластиковой тары продолжает расти.
В правильстве были рассмотрены результаты исследований воздействия пива из ПЭТ-тары на здоровье человека, проводимые в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН. Согласно отчетам, при хранении пива в ПЭТ-таре в нем образуется вещество дибутилфталат.
Поэтому снова остро встал вопрос о запрете продажи алкогольной продукции в ПЭТ-таре. Однако пока так и неизвестно, заменит ли стеклянная и алюминиевая тара привычные нам пластиковые бутылки, ведь решение принято не было.

Теги: Продажаалкогольнойпродукциипластиковыхбутылкахбудетостановлена

Дата публикации: 01 апреля 2013, 09:56

Автор новости: GamerShoot

Просмотров: 431

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников