В Москве прощаются в Валерием Золотухиным

В Москве прощаются в Валерием ЗолотухинымНесколько часов назад в Театре на Таганке началась церемония прощания с актером и режиссером Валерием Золотухиным, который умер 30 марта на 72-м году жизни. На гражданскую панихиду в столице России пришли его многочисленные коллеги, друзья, а также родные и близкие. Гроб с телом артиста после завершения панихиды переправят в Молодежный театр Алтая, где с ним смогут проститься его земляки из Барнаула.
Гражданская панихида по народному артисту России Валерию Золотухину проходит в московском Театре на Таганке, сцена которого долгие годы оставалась родной для артиста, так как он посвятил этому театру всю свою творческую жизнь. На сцене "Таганки" установлен гроб, вокруг него - венки от театров, официальных лиц, друзей и коллег артиста. На экран проецируются фотографии Золотухина. Панихида началась под песню Владимира Высоцкого "Купола".
Панихида закончится в 21:00. Затем гроб с телом артиста перевезут в Елоховский собор, где он простоит всю ночь перед отправкой в Алтайский край.
С утра, 3 апреля, с Валерием Золотухиным начнется прощание в Молодежном театре Алтая в Барнауле. Сюда должны приехать сыновья Золотухина Иван и Денис, а также его гражданская супруга, актриса Ирина Линдт. 5 апреля знаменитого актера, согласно его завещанию, похоронят на малой родине - в селе Быстрый Исток Алтайского края, рядом с построенной им церковью.
Золотухин часто говорил о себе: "У меня всегда было чувство счастливой уверенности в себе. Я даже допустить не мог, что не достигну задуманного. А мечтал я ни много ни мало стать артистом". Можно не сомневаться, что его мечта исполнилась в полной мере. "Хотел бы ты, Валерий Сергеевич, жизнь прожить как-нибудь по-другому?" - я бы ответил: "Нет, Господи", - признавался в свое время артист.
Валерий Сергеевич снялся в более чем 80 фильмах. Это "Хозяин тайги" (1968), "Бумбараш" (1971), "Бег" (1971), "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1976), "Чародеи" (1982), "Ночной дозор" (2004) и "Дневной дозор" (2005), "Мастер и Маргарита" (2005). Среди последних киноработ артиста - роли в картинах "Черная молния" (2009), "Бригада: Наследник" (2012) и "Вий 3D", выход которой в прокат запланирован на осень этого года.

Теги: ГлавныеновостиКультураБизнесМосквепрощаютсяВалериемЗолотухиным

Дата публикации: 02 апреля 2013, 13:13

Автор новости: rebeluss

Просмотров: 511

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников