Валерия Золотухина похоронили на родине

Валерия Золотухина похоронили на родинеНародный артист России Валерий Золотухин похоронен на своей исторической родине - в селе Быстрый Исток Алтайского края. Могила актера находится на территории построенного им же храма Покрова Пресвятой Богородицы. В последний путь знаменитого артиста проводили его родные, друзья, коллеги, а также первые лица Алтайского края.
Несмотря на ненастную погоду, а именно дождь, сильный ветер и мокрый снег, на церемонию прощания с Золотухиным собрались несколько тысяч человек, которые приехали из разных уголков Алтайского края. После того, как Валерия Сергеевича отпели в храме, на его территории была подготовлена могила. Епископ Барнаульский и Алтайский Максим в пятницу провел прощальную панихиду по актеру Валерию Золотухину на территории церкви Покрова Пресвятой Богородицы в алтайском селе Быстрый Исток.
В 13:00 по местному времени (10 утра по Москве), гроб с телом Золотухина опустили в могилу, сообщает "КП". Поочередно родственники покойного подошли к ней и кинули горсть земли на крышку гроба. Гражданская супруга актера Ирина Линд не справилась с эмоциями и расплакалась. Ее сын, маленький Ваня, очевидно, до сих пор не до конца понимает, что происходит и ни на шаг не отходит от матери. Законная супруга актера Тамара Золотухина держится сдержанно, как и сын покойного Денис Золотухин.
Как это и подобает великим артистам, в последний путь Валерия Сергеевича провожали бурными аплодисментами. Сразу после погребения в селе начался поминальный обед.
В числе тех, кто приехал проститься с Валерием Золотухиным, помимо обычных селян, есть и официальные лица края - губернатор Алтайского края Александр Карлин, а также супруга бывшего губернатора Михаила Евдокимова - Галина, а также брат Константин Евдокимов.
"Я горжусь тем, что столько людей пришли проститься с Валерием Золотухиным. Когда в 1980-м году провожали его друга - Владимира Высоцкого, Марина Влади, сидя в автобусе, сказала: "Я видела, как провожают в последний путь президентов, королей, принцев... Но такого я не видела никогда". Благодаря телевидению мы сегодня знаем, как провожали многих великих людей планеты. Но такого я не видел с 80-го года", - рассказал друг и коллега Валерия Золотухина по театру на Таганке, заслуженный артист России Валерий Черняев.
Напомним, Валерий Золотухин ушел из жизни 30 марта в Москве. Ранее у 71-летнего актера нашли опухоль мозга. Во вторник, 2 апреля, с ним простились в Театре на Таганке, который он некоторое время возглавлял после ухода Юрия Любимова. Затем тело покойного артиста доставили в Барнаул, где с ним могли проститься земляки. Церемония состоялась в молодежном театре Алтая, в котором на протяжении шести лет художественным руководителем был Валерий Золотухин.

Теги: ГлавныеновостиКультураБизнесВалерияЗолотухинапохоронилиродине

Дата публикации: 05 апреля 2013, 09:53

Автор новости: mix88

Просмотров: 506

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников