Умер знаменитый режиссер Алексей Балабанов

Умер знаменитый режиссер Алексей БалабановПрославленный российский режиссер Алексей Балабанов, который снял такие ныне культовые фильмы, как "Брат", "Брат-2", "Груз 200" и "Кочегар", скончался на 55 году жизни. Смерть настигла Балабанова в поселке Солнечное, который находится по Санкт-Петербургом, где он отдыхал в санатории. Причиной смерти режиссера, по предварительным данным, стал сердечный приступ. Кроме того, ранее Балабанов уже жаловался на боли в почках и печени.
Несмотря на частые недомогания в больницу Алексей Балабанов не обращался до последнего момента. По словам близких режиссера, у него имелось тяжелое хроническое заболевание, знали о котором очень немногие. "Он упал в обморок, ему пытались оказать скорую помощь, но безуспешно. Алексей скончался, не приходя в сознание", - рассказали они. Близкие добавили, что все произошло в поселке Солнечное Ленинградской области.
В этот день ничего не предвещало беды. Режиссер, как обычно, примерно в полдень пошел на обед, после чего вернулся в номер и принялся за работу. В санатории он работал над новым сценарием для очередного фильма. В санатории, нужно отметить, он отдыхал совместно со своей супругой.
"Непосредственно во время работы режиссеру внезапно стало плохо, он поменялся в лице. Жена выбежала из номера и стала звать на помощь врача. Он пришел сразу же, но было уже поздно", - сообщили работники заведения. По словам врачей, болезней у режиссера было много, но таких, которые могли бы послужить причиной смерти, не было.
Прибывшие на место происшествия врачи изначально подумали, что у Балабанова случился эпилептический припадок, но затем их догадки не подтвердились. Скорее всего, у режиссера остановилось сердце. Это произошло примерно в 16:00 18 мая.
Гражданская панихида по кинорежиссеру пройдет 21 мая в первом павильоне киностудии "Ленфильм". Родственники пока не определились с точным местом захоронения, а также со временем. У Балабанова остались жена и два сына.
18 мая в газете "Вечерняя Москва" вышло интервью с Алексеем Балабановым, озаглавленное "Я хочу в рай, чтобы встретиться со своим папой". Это интервью, как теперь выясняется, оказалось пророческим. "Не знаю - скучно в раю, или нет. Я папу хочу увидеть. Вы свинку морскую любили, а я - папу любил. И ради папы я готов поскучать в раю", - сообщил режиссер.
Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, ныне Екатеринбург. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии.
В 1990 году он закончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (экспериментальная мастерская "Авторское кино" Л. Николаева, Б. Галантера), после чего перебрался в Санкт-Петербург.
Первой его профессиональной работой стал фильм "Раньше было другое время", снятый в 1987 году. Балабанов за свою яркую творческую жизнь снял сразу несколько картин, которые в последствии были признаны культовыми. Среди них выделяются следующие: "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Война", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий", "Кочегар".
Последний фильм Балабанова "Я тоже хочу" вышел на экраны в 2012 году. В нем рассказывается о мистической колокольне, к которой едут люди в надежде обрести счастье. Режиссер сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает.

Теги: ГлавныеновостиКультураБизнесУмерзнаменитыйрежиссерАлексейБалабанов

Дата публикации: 19 мая 2013, 05:17

Автор новости: iqaheveq

Просмотров: 484

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников