В Санкт-Петербурге похоронен Алексей Балабанов

В Санкт-Петербурге похоронен Алексей Балабанов

Накануне, 21 мая, в Санкт-Петербурге состоялись похороны известного режиссера Алексея Балабанова, который скончался на 55-м году жизни 18 мая под Питером. Родственники автора многих культовых кинокартин отказались проводить гражданскую панихиду, о чем сам Балабанов просил еще при жизни, а свое последнее пристанище он нашел на Смоленском кладбище.
По воле самого режиссера, гражданская панихида, которая изначально планировалась в "Ленфильме", была отменена. Задолго до своей кончины Балабанов признался своей супруге, что не хочет официальных мероприятий после своей смерти.
Тем не менее, у первого павильона на "Ленфильме" был установлен мемориал с фотографией скончавшегося режиссера, куда его друзья и поклонники с самого утра несли цветы и зажигали свечи. Отпевание Балабанова состоялось в Князь-Владимирском соборе у станции метро "Спортивная".
В храме собрались несколько сотен человек. Проститься с режиссером пришли его близкие, друзья и коллеги, среди которых режиссер Никита Михалков, сыгравший в фильмах Балабанова "Мне не больно" и "Жмурки", а также Сергей Сельянов, который продюсировал ленты "Брат" и "Брат-2", а также был близким другом покойного режиссера.
После отпевания траурный кортеж направился на Смоленское кладбище, которое было выбрано также согласно последней воле знаменитого кинорежиссера. У могилы Балабанова был выставлен почетный караул из бойцов ВДВ. Похоронили режиссера в тельняшке и кожаной куртке, так как об этом просил Алексей Балабанов.
Смерть настигла Алексея Балабанова 18 мая в санатории "Дюны" Ленинградской области. Ему было 54 года. Здесь он трудился над новых сценарием и отдыхал вместе с супругой, которая и стала свидетелем кончины Балабанова. Причиной смерти режиссера стал сердечный приступ. "Согласно медицинскому заключению, причина смерти - острая сердечная недостаточность. В последнее время он плохо себя чувствовал, но умер именно от сердечного приступа. Никакое сердце не выдержит таких мощных нагрузок, он очень много работал", - рассказали в пресс-службе "Ленфильма".
Балабанов вошел в кинематограф с такими картинами, как "Замок", "Счастливые дни". Спустя некоторое время мир увидел культовые ныне картины - "Брат", "Брат-2", "Жмурки", "Груз 200" и Кочегар". Последней работой стал фильм "Я тоже хочу", которому приписывают мистическое и даже роковое значение. В нем рассказывается об уходе и смерти. Балабанов сыграл самого себя. По сюжету его герой умирает. Поклонники не сомневаются, что таким образом, Балабанов попрощался со своими зрителями, так как понимал, что жить ему осталось недолго.

Теги: ГлавныеновостиКультураБизнесСанктПетербургепохороненАлексейБалабанов

Дата публикации: 22 мая 2013, 07:18

Автор новости: Levmarket

Просмотров: 443

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников