Гран-при Одесского кинофестиваля получила Россия

Гран-при Одесского кинофестиваля получила Россия

1-ый Одесский интернациональный кинофестиваль, проходивший с 16 по 24 июля, подвел итоги. Основной приз — «Золотой Дюк» и 15 тыс. баксов — получила картина русского режиссера Андрея Кавуна «Детям до 16-ти…».
Невзирая на то, что за девять дней фестиваля было показано 100 кинофильмов, работа Кавуна стала несомненным любимцем как у жюри, так и у созерцателей. Это подтверждает и приобретенный им приз зрительских симпатий. Вручая заслугу, глава интернационального жюри конкурса Йос Стеллинг выделил, что решение было принято единодушно. Андрей Кавун изрядно повеселил присутствующих, выйдя на сцену за призом босиком, изъясняя собственный поступок нестерпимой жарой, которая стояла все эти дни в Одессе. Общаясь с прессой, он с восторгом говорил о воспоминании, которое на него произвел этот город и его обитатели, чрезвычайно живо реагирующие на культурные действия, чего же не скажешь о москвичах.
Лучшим режиссером жюри признало польского кинематографиста Юлиуша Махульски, а лучшим актером — Арнуда Боса(Голландия)за основную роль в картине «Кондитер».
А вот доставшиеся «специальные награды» кинолентам «Октябрь»(перуанские режиссеры Диего Вега и Даниэль Вега), «Мое самоубийство»(Девид Ли Миллер, США)стали полной нежданностью для соучастников мероприятия.
Праздничное закрытие Первого Одесского интернационального кинофестиваля закончилось просмотром малометражной эротической картины Йоса Стеллинга «Зал ожидания», а также премьерой русского кинофильма «Людей у окна».

Теги: НагражденияГранОдесскогокинофестиваляполучилаРоссия

Дата публикации: 25 июля 2010, 22:12

Автор новости: admin

Просмотров: 605

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников