Компьютеры скоро сравняются с человеческим мозгом

Компьютеры скоро сравняются с человеческим мозгомВ компании IBM утверждают, что в скором будущем мощности компьютеров достигнут показателей, сопоставимых с работой человеческого мозга. Ученые полагают, что произойдет это знаменательное событие уже через 10 лет.
Таким образом, скоро компьютеры смогут работать по аналогии с человеческим мозгом. Ранее проводились опыты по симуляции работы отдельных частей мозга. Кроме того, ученые предпринимали попытки симулировать на суперкомпьютерах работу мозга мышей и крыс. Однако, на сегодняшний день мощности даже крупнейших суперкомпьютеров являются недостаточными для воспроизведения всех функций и особенностей человеческого мозга, который, как известно, обладает миллиардами нейронов.
Недавно ученым из компании IBM удалось воспроизвести на компьютерах работу части коры головного мозга, а в будущем планируется расширить исследования и организовать симуляцию работы всего головного мозга.
Еще в 2008 году IBM всотрудничестве с пятью американскими университетами получила контракт на разработку программного обеспечения, симулирующего работу мозга человека от агентства передовых научных разработок DARPA. На сегодняшний день ученые смогли воссоздать симуляцию работы коры головного мозга и в будущем ученые намерены и дальше проводить исследования и опыты в этой сфере.

Теги: НаукаКомпьютерыскоросравняютсячеловеческиммозгом

Дата публикации: 23 июня 2013, 12:14

Автор новости: fullwarz07

Просмотров: 397

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников