Ледники становятся водой

Ледники становятся водойДоклад Европейского космического агентства сообщает о том, что ледники Антарктиды и Гренландии таят теперь, как минимум на 15% быстрее, чем до этого прогнозировалось. Выводы экспертов были сделаны на основании данных, которые собрал спутник «Криосат». Этот спутник был предназначен, для того чтобы мереть толщину и площадь покрова льда Антарктиды, Гренландии, Исландии, а также горных ледников и высокоширотных зон в океане.
Информация ЕКА гласит, что лед тает с активной скоростью на западе Антарктиды, где по меркам последнего времени льды таяли около 150 кубокилометров в год. В докладе также прописано, что зафиксирован дисбаланс в западной части Антарктиды. Уменьшение ледяного уровня, как считает ЕКА, связано с тем, что этот сектор заполнен быстрым течением потоков льда.
Доклад также делает упор, что именно ледники Антарктиды и Гренландии повышают уровень Мирового океана, ведь именно они тают с большой скоростью.
Ранее поступила информация о месторасположении в западной Антарктиде вулкана, который и ускоряет процесс таяния ледников в этой местности. Климатологами также была найдена длинная сеть из различных каналов, по которым течет талая вода. Именно она была образована из-за таяния ледников.

Теги: НаукаЛедникистановятсяводой

Дата публикации: 12 декабря 2013, 22:10

Автор новости: diman33

Просмотров: 316

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников