Как раскололось христианство?

Как раскололось христианство?Многие христиане знают, что их вера разделена на две церкви: православную и католическую, однако не все знают о том, как раскололось христианство, что послужило причиной такому расколу и вообще его историю.
История говорит нам о том, что для раскола было множество причин, включая этнические различия между церквями запада и востока, споры по имуществу, обрядовые и догматические причины, борьба за первенство среди патриархов всех христиан, а также языки, которыми велось богослужение.
Каждая из сторон выдвинула ряд своих личных точек зрения по поводу смежной церкви, но было принято решение о том, что церкви стоит разделить. Это помогло сгладить конфликты, которые возникли между церквями, и влияние которых дает свои отголоски даже в сегодняшний день.
Хотя многие христиане и сейчас задумываются о том, что стоило бы объединить церкви. Ведь зачем в одной и той же вере иметь своеобразных «два лагеря». Однако эта мечта является неосуществимой, ведь никто не захочет отдавать пальму первенства, за которой стоит не просто власть, но и крупные суммы денег в виде наследства потомкам. Да и почти целое тысячелетие раскола смогло уже повлиять на менталитет людей, на их сознание, поэтому большинство, все-таки, будет против подобного «слияния».

Теги: раскололосьхристианство

Дата публикации: 22 июля 2014, 14:44

Автор новости: alexxlab

Просмотров: 252

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников