Фильм об опасностях одиночества - Один дома

Фильм об опасностях одиночества - Один дома

В это трудно поверить, но уже 20 лет мы сопереживаем и смеемся над рождественскими приключениями простого чикагского мальчишки, случайно оставшегося дома в одиночестве в самый канун этого светлого праздника.

Фильм, снятый в 1990 году Крисом Коламбусом, совсем не претендовал на такую популярность, которая моментально на него обрушилась. Авторы хотели лишь сделать очередную семейную праздничную комедию. Но получилось нечто большее. Оглушительный успех позволили фильму «Один дома» всего за 29 недель проката собрать почти полмиллиарда долларов. А для 1990 года это сумма была более, чем внушительная. Да и по сей день для фильмов такого жанра этот рекорд остается непобитым.

Хотя, казалось бы, что сюжет фильма более, чем прост. Накануне Рождества большая семья Кевина, которого блистательно сыграл 9-летний Маколей Калкин, страшно опаздывая на самолет, в суматохе уезжает, забывая своего непутевого отпрыска одного дома.

Мальчик, хотя и рад, что так получилось, но все-таки скучает по семье и немного боится находиться в таком большом доме в одиночестве. Тем более, когда понимает что два отпетых бандита Гарри и Марвин положили глаз на его дом и собираются в ближайшее время его ограбить. И мужественный Кевин начинает готовиться к бою.

А глупые Гарри и Марвин даже и не догадываются, в какую им предстоит попасть переделку, и какой хитрый и коварный враг скрывается за ангелоподобной внешностью Кевина. Мальчик вовремя раскусил их планы, и у него было достаточно времени, чтобы разработать план обороны и подготовить массу хитроумных ловушек - не зря же он остался один дома.

И в обозначенную ночь «Мокрые бандиты», как с гордостью назвали себя Гарри с Марвином, проникли в дом Кевина. И с самого начала все пошло не так. То порог оказывался обмазанным смолой, то лестница у входной двери вся заледеневшая, а в доме оказалось и того хуже - Марвину подпалило макушку, Гарри обсыпало перьями, на них летят банки с краской, на полу рассыпаны битые стеклянные игрушки, и это далеко не полный перечень подлянок, приготовленных милым мальчиком, оберегающим свой дом. И когда за бандитами все-таки приезжают полицейские, те встречают их чуть ли не как лучших друзей и избавителей от кошмара.

Но все закончится хорошо - родители вовремя спохватятся, что одного ребенка не хватает, отчаявшаяся мать бросится из Парижа в Чикаго, пользуясь любыми видами транспорта и всеми возможностями, чтобы добраться до дома. И в самый праздник семья воссоединится, чтобы понять, что они нужны друг другу, какими бы ни были, и дать понять нам, зрителям, что является самым важным в нашей жизни.

Теги: КиноФильмопасностяходиночестваОдиндома

Дата публикации: 29 октября 2010, 14:24

Автор новости: admin

Просмотров: 2628

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников