Голуби различают лица

Голуби различают лицаУченые Университета Айовы, занимающиеся изучением психологии различных животных, провели исследования, целью которых было определение возможности различать птицами человеческие лица и мимику.
Суть эксперимента заключалась в демонстрации птицам фотографий с лицами разных людей либо одного человека с разной мимикой. Как выяснилось, среди снимков голуби легко находят фотографии одного и того же человека с одинаковым выражением лица. Выделить среди предложенных фотографий разных людей с одинаковой мимикой птицы не смогли. Зато определить одно и тоже лицо с разной мимикой им удалось. Таким образом, птицы с легкостью определяли одинаковые лица, чего нельзя сказать об одинаковых эмоциях.
Причиной проведения такого эксперимента было то, что подобное явление неоднократно наблюдалось и у людей. Ранее оно считалось свойственным только человеческому мозгу. Однако, с помощью описанного выше исследования, ученым удалось доказать, что другим хордовым оно также присуще. Голуби же были выбраны объектом исследования, поскольку обладают отменным зрением и, в то же время, не являются млекопитающими, что исключает их прямое родство с человеком. Итогом эксперимента стал вывод о том, что возможность человеческого мозга к точному восприятию зрительных образов имеет под собой определенный базис, такой же, как и у других животных.
Благодаря, подобным исследованиям, ученым удается немного приблизится к раскрытию загадок происхождения «оригинального», присущего человеку процесса восприятия.

Теги: НаукаГолубиразличаютлица

Дата публикации: 15 апреля 2011, 07:09

Автор новости: sdfv33sdf

Просмотров: 752

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников