В Свердловской области восстанавливают старинную мечеть

В Свердловской области восстанавливают старинную мечетьМечеть, расположенная в татарской деревне Бакийково Артинского района Свердловской области обретает вторую жизнь. Об этом заботятся жители деревни, которые хотят восстановить старинную мечеть.
На пятничный намаз в мечеть приходит более 30 человек, и этот показатель является немаленьким для татаро-башкирских деревень, расположенных на юго-западе Свердловской области.
Имам-хатыб мечети Жихангир Зиннуров отметил, что здание мечети было построено предположительно в 1860 году. В 1930-е годы оно было закрыто.
Ранее в здании располагалась начальная школа, а позднее библиотека. В 1980-е годы жители деревни написали ходатайство властям с просьбой вернуть здание мечети верующим и получили одобрение властей. В 1985 году над зданием был возведен новый минарет. Однако здание сильно обветшало и нуждалось в ремонте. В 2005 г. Жихангир Зинуров стал имамом и спустя четыре года инициировал проведение ремонтных работ.
Большую роль в реконструкции исторического здания сыграла мусульманская община. Были проведены работы по ремонту фундамента, произведена замена одной печи «голандки». Кроме того , в прошлом году вставили в мечеть пластиковые окна. В настоящее время ведутся работы по строительству забора. Он уже почти готов - вместо столбиков строители решили использовать шпалы, подаренные железной дорогой.
 Все ремонтные работы осуществляются  на средства прихожан.

Теги: Свердловскойобластивосстанавливаютстариннуюмечеть

Дата публикации: 14 апреля 2011, 19:04

Автор новости: Anuta

Просмотров: 1061

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников