Открыт секрет успешного плодородия цивилизации Майя

Открыт секрет успешного плодородия цивилизации МайяИндейцы Майя оставили после себя огромное количество загадок и тайн, которые неподвластны пониманию современного человека. Над разгадками некоторых из них ученые бьются не один десяток лет, по крупицам собирая информацию о вымершей цивилизации. Недавнее открытие позволило приблизится к пониманию того, как майя удавалось собирать высокий урожай, занимаясь земледелием, на, по сути, неприспособленных для этого  каменистых почвах.
Как показали исследования грунта, проведенные на месте заброшенных каналов города Тикаля, известняковая почва, характерная для территории Центральной Америки, в местах обитания индейцев Майя содержит в себе добавки вулканического пепла. При чем, это не остатки африканской пыли, которая перемещалась по воздуху, а результат работы вулканов, действовавших в Центральной Америке, приблизительно с четвертого века до нашей эры и до одиннадцатого века нашей эры. Благотворное влияние вулканического пепла на известняковую почву заключалось в том, что он делал ее более пористой, аэрировал ее глубокие слои, тем самым значительно увеличивая ее плодородие. При чем, образуясь в глубоких слоях Земли, пепел представлял собой набор различных макро и микроэлементов,  жизненно необходимых для роста и развития растений. Кроме того негативно влиял на насекомых, тем самым защищая от их вредного воздействия растения. В течении года на землю выпадало примерно два миллиметра пепла, при этом почва становилась плодотворной и оставалась таковой на протяжении нескольких десятилетий.
Таким образом вулканический пепел для цивилизации Майя был, своего рода, природным улучшителем грунта, эффект которого, по своему воздействию, схож с разливами реки Нил в Древнем Египте.

Теги: НаукаОткрытсекретуспешногоплодородияцивилизацииМайя

Дата публикации: 17 апреля 2011, 18:18

Автор новости: pukhovaw29

Просмотров: 1144

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников