Латвийские гонщики будут участвовать в ралли «Дакар» на электромобиле

Латвийские гонщики будут участвовать в ралли «Дакар» на электромобилеВпервые в престижном ралли-рейде «Дакар» гонщики примут участие на электромобиле. Дебют электрокаров в ралли намечен на 2012 год. Выступить на ралли на электромобиле планирует фирма OSCar из Латвии.
Гонщики Андрис Дамбис и Марис Сауканс намерены покорить ралли. Поскольку отдельного класса для электромобилей в «Дакаре» пока нет, латвийский экипаж будет соревноваться в классе внедорожников.
Машина, которая будет участвовать в ралли, собирается под руководством Андриса Дамбиса в Огре. Эдектрокар будет называться OSCar eO. Машина будет оснащена двумя электродвигателями с неодимовыми магнитами, общей мощностью 180 kW. Электромобиль будет развивать скорость до 140 км/ч. Также модель будет иметь аккумуляторы фирмы Winston Battery, которые позволяют проехать 150 км по бездорожью или 300 км по дороге. Как считает разработчик Андрис Дамбис, главная цель электромобиля в ралли «Дакар-2012» - это достичь финиша.
OSCar eO также будет оснащен бензиновым двигателем Nissan с генератором, производящим электроэнергию для прямого питания приводных электродвигателей.
Ралли «Дакар-2012» будут проходить в январе будущего года на территории Аргентины, Чили и Перу.
Ранее команда из Латвии участвовала в ралли в 2009 году. Тогда Эйнару Винтерсу досталось 14 место в общем зачете среди мотоциклистов.

Теги: АвтоновостиЛатвийскиегонщикибудутучаствоватьраллиДакарэлектромобиле

Дата публикации: 16 апреля 2011, 19:16

Автор новости: seregakonn

Просмотров: 708

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников