Компактная лазерная свеча зажигания

Компактная лазерная свеча зажиганияЯпонские ученые разрабатывают замену традиционным электрическим свечам зажигания. На замену им должны прийти свечи с лазерной системой поджига топлива, что позволит производить более экологически чистые, эффективные и экономичные автомобили.
 
Ранние образцы лазеров, способных воспламенить воздушно-топливную смесь в цилиндрах двигателя имели большие размеры, что не позволяло их разместить под капотом автомобиля и, к тому же, потребляли большое количество энергии. Но по заявлению японских ученых, им удалось разработать компактную лазерную свечу зажигания, с размером винта в головке блока цилиндров.
Свое изобретение японские инженеры должны представить на Конференции по лазерам и электронной оптике в Балтиморе, США, которая состоится в мае. Один из авторов разработки, Такунори Тайра из Японского Национального института естественных наук, рассказал, что новая лазерная система зажигания может производится в больших объемах и по невысокой цене, так как изготовлена из керамики.
Лазерный поджиг топлива за счет лучшего сгорания топлива должен меньше загрязнять окружающую среду, за счет снижения выброса оксида азота, являющегося основным компонентом смога.

Теги: АвтоновостиКомпактнаялазернаясвечазажигания

Дата публикации: 26 апреля 2011, 13:36

Автор новости: asusgepower

Просмотров: 1174

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников