Вароша: возможна ли там снова туристическая жизнь

Вароша: возможна ли там снова туристическая жизньГород Фамагуста, который находится на восточном побережье Кипра, приобрел популярность благодаря району Вароша, который уже довольно давно является покинутым. Когда-то этот город был едва ли не самым популярным местом, где любили проводить свое время туристы, теперь же он стал только «городом-призраком».
Город Фамагуста в 70-хх годах ХХ века переживал свой расцвет и являлся самым главным центом туризма на Кипре. Там было много прекрасных гостиниц и отелей, мест ночной жизни и разных достопримечательностей. И ежегодно известность города среди туристов только увеличивалась. Это место привлекло и звезд, таких как Ричард Бартон, Бриджит Бардо, Ракель Уэлч и Элизабет Тейлор.
Но переломным моментом в судьбе города стало вторжение турецкой армии 20 июля 1974 на остров. И уже 5 августа город Фамагуста был под властью турков, что привело к расколу на греческую и турецкую части. Грекам пришлось покинуть Варошу, и им было запрещено возвращаться. Вот так и получилось, что жизнь в районе Вароши замерла, и сам город Фамагуста был назван «городом-призраком».
Никакие ремонтные работы уже 36 лет не проводятся там, поэтому постепенно все приходит  в упадок. Так, фасадный кирпич осыпается, и здания рушатся. Отели, магазины, клубы – все то, что прежде являлось таким популярным, постепенно рушится под действием природы и времени. Сейчас район находится под патрулированием турецкой армии и ООН.
В СМИ Вароша достаточно часто всплывает, ведь до настоящего времени еще ведутся переговоры и споры о его судьбе. Однако никакого выхода еще не было найдено, и пока власти пытаются договориться, Вароша с его прекрасной природой и огромным туристическим потенциалом постепенно приходит в упадок. Хотя имеются надежды, что лет через десять все образуется, и туристы вновь наводнят бывшее любимым место отдыха.

Теги: ТуризмВарошавозможнасноватуристическаяжизнь

Дата публикации: 30 апреля 2011, 08:13

Автор новости: ghsjss2

Просмотров: 1190

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников