Уровень Мирового океана поднимется минимум на метр

Уровень Мирового океана поднимется минимум на метрАвстралийские ученые, занимающиеся исследованием и наблюдениями за климатом нашей планеты, предсказывают, что с активным таянием льдов Гренландии, вода в Мировом океане будет подниматься интенсивнее, чем предсказывалось ранее. В частности, по сообщению агентства France-Presse, которое приводит слова ученых из Австралийского комитета по изучению климата, к 2100 году уровень мирового океана будет на метр выше, чем в 1990-м.
Ученые приводят цифры от 0,5 до 1 метра — в таком диапазоне следует ожидать подъема воды в океане, и подъем на метр - не гипотетическая цифра «с запасом», а вполне вероятная. Еще в 2007 году прогнозы относительно уровня Мирового океана к концу ХХI века сводились к показателю в 0,7 метра. Теперь эта цифра сместилась к 1 метру.
Большая часть ученых-климатологов сходится во мнении, что климат Земли меняется интенсивнее и  заметнее, чем это отмечалось ранее. «Масла в огонь» в обсуждение и тревоги относительно климатических перемен добавили неизвестные хакеры, которые слили в Интернет некую переписку климатологов. По этим письмам некоторые аналитики пришли к выводу, что, вероятно, данные о климате фальсифицируются. Впрочем, письма незамедлительно были проверены независимыми спецкомиссиями, которые опровергли, что в работе ученых были какие-то нарушения.

Теги: НаукаУровеньМировогоокеанаподниметсяминимумметр

Дата публикации: 24 мая 2011, 13:34

Автор новости: limusine99

Просмотров: 687

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников