На днях большинство жителей планет могли наблюдать невероятное лунное затмение

На днях большинство жителей планет могли наблюдать невероятное лунное затмениеНа прошлой неделе, а именно 16 июня, в ночь со среды на четверг россияне и пермяки могли наблюдать полное затмение Луны. Астрономы назвали это грандиозное событие «ночью Красной Луны». Это было одно из красивейших небесных явлений, которое доступно нашему взгляду. Такое лунное затмение проходит один раз в два года. Само затмение Луны состоит в том, что земная тень полностью закрывает лунный диск и Луна приобретает красный оттенок.
Начало этого затмения было отмечено в 00.23 по пермскому времени. В 01.22 Луну полностью перекрывала тень Земли. А в 02.12 – произошла середина самого затмения. Именно в 02.12 – Луна приобрела красноватый оттенок. Закончилось лунное затмение в 03.02, и в 04.01 Луна уже радовала наших глаз в своем обычном виде.   
Лунное затмение хорошо просматривалось на территории Перми и края, так как небо в эту ночь было чистым и безоблачным.
Также в эту ночь в планетарии была представлена специальная программа. Вначале прошла лекция   на тему «Ночь Красной Луны», после чего все желающие могли, воспользовавшись телескопами наблюдать само затмение. Также в планетарии посетителям показывали Сатурн и самые большие и заметные звезды на летнем небе – Альтаир, Арктур, Вегу и Денеб.
Семинар «Ночь Красной Луны: полное лунное затмение-2011» и показ в планетарии проходили по адресу бульвар Гагарина, 27а, начало было 15 июня в 23.30. Билеты стоили 200 рублей.

Теги: Наукадняхбольшинствожителейпланетмоглинаблюдатьневероятноелунноезатмение

Дата публикации: 22 июня 2011, 18:22

Автор новости: ujh77kv

Просмотров: 581

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников