Ученые создали «собаку Баскервиллей»

Ученые создали «собаку Баскервиллей»Ученые из университета Сеула создали почти что настоящую «собаку Баскервиллей» - животное получилось путем технологии клонирования. Вскоре клонированных животных можно будет купить в интернет магазине зоотоваров. Подобное необычное создание поможет в решении поиска лекарств от  пока что неизлечимых болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Биотехнология впервые была применена в 2005 году — тогда при помощи технологии переноса ядра соматической клетки была создана собака Снуппи. Технология терапевтического клонирования направлена на помощь медикам.
Дело в том, что специальный ген, который и вызывает свечение собаки, можно заменять генами болезней. Известно 268 заболеваний, которые разделяют и люди и собаки. И если будут собаки, которые могут демонстрировать симптомы таких недугов, то это даст возможность разрабатывать новые способы лечения людей с такими же заболеваниями.
Чтобы создать особую генетически модифицированную собаку породы бигль, было потрачено 3 млн. долларов. Итог такой биотехнологической разработки — после приема антибиотика доксициклина, Тегон (так назвали эту собаку), начинает светиться зеленым в ультрафиолетовом свете. Этот маркер дает возможность регулировать количеством антибиотика.
Это не первые опыты с фосфоресцированием клонированных животных: в 2009 ученые из Южной Кореи получили гончих, которые светились красным. В ультрафиолете собаки ярок красные, хотя и невооруженным взглядом отмечается красноватость отдельных частей тела. Чуть ранее  была выведена светящаяся кошка. В Европе и США ученые такие опыты ставили со свиньями и мышками.

Теги: УченыесоздалисобакуБаскервиллей

Дата публикации: 28 июля 2011, 17:32

Автор новости: liabarbara

Просмотров: 1499

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников