Ия Саввина похоронена на Новодевичьем кладбище

Ия Саввина похоронена на Новодевичьем кладбищеВ Москве, на Новодевичьем кладбище состоялись похороны актрисы Ии Саввиной, скончавшейся на 76-м году жизни, передает РИА Новости. Попрощаться с актрисой пришли сотки поклонников, оценивавшие и любившие ее талант.
Гражданская панихида началась в 11.30 по столичному медли в МХТ им. Чехова. В этом театре Саввина игралась до конца жизни. Тут же 2 марта 2011 года отмечали и 75-летний юбилей актрисы.
Дать дань любимице миллионов созерцателей пришли коллеги и друзья - Александр Калягин, режиссер Сергей Соловьев, писатели Дмитрий Быков, Александр Гельман, актриса Алла Покровская, актер Сергей Юрский, актриса Ира Мирошниченко и почти все иные.
В знатном карауле у гроба с телом Саввиной, который был установлен на сцене МХТ им. Чехова, попеременно стояли управляющий театра Олег Табаков, актер Андрей Мягков и иные. Свои соболезнования прислали 1-ые личика страны - президент Рф Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин.
Отпевание актрисы прошло в храме Воскресения Словущего, в Брюсовом проулке.
В первый раз Саввина прославилась опосля выполнения роли Лиды Матисовой в спектакле студенческого театра МГУ "Таковая любовь". Это было в 1958 году, когда Ия заканчивала факультет журналистики. Не имея проф актерского образования, она была принята и признана актерским обществом - как в театре, так и в кино.
Истинную знаменитость и всенародную любовь принесли ей киноленты "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая обожала да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Гараж", "Слезы капали" и иные. Гласом актрисы разговаривает и всеми любимый Пятачок из мульта "Винни-Пух".
Ия Саввина ушла из жизни 27 августа. В мае 2011 она была госпитализирована с инфарктом. Заключительные годы актриса жила в Костромской области, но часто появлялась на сцене родного театра.

Теги: КультураБизнесСаввинапохороненаНоводевичьемкладбище

Дата публикации: 01 сентября 2011, 17:39

Автор новости: lol

Просмотров: 544

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников