Обнаружены новые вещества на Луне

Обнаружены новые вещества на ЛунеДлятся исследования поверхности спутника Земли. Японский лунный зонд «Кагуя» в первый раз нашел на поверхности Луны  радиоактивный элемент уран.
Информация, с которой работали ученые, была собрана спектрометром зонда, работающем в гамма-диапазоне частот. Сообразно инфы, переданной японским аппаратом, астрологи смогли выстроить доскональные карты распределения разных хим частей. Пока на Земле растет продажа кремния, этот материал обретают и на Луне. Не считая того, на поверхности земного спутника обнаружены такие элементы, как: торий, калий, титан, магний, кальций, железо и кислород.
Миссией зонда «Кагуя» было исследование геологических черт земного спутника, а также его гравитационных необыкновенностей.
Открытие, изготовленное благодаря японскому аппарату, позволившее найти уран на Луне, по воззрению ученых, дозволит в перспективе выстроить там атомные электростанции, которые могли бы поддерживать работу лунной базы. Но в заключительнее время будущее таковых теорий представляется все наиболее умопомрачительным. Выполняющий повинности управляющего NASA Крис Сколезе отмечает, что в истиннее время агентство не планирует строить на Луне обитаемую базу.

Теги: НаукаОбнаруженыновыевеществаЛуне

Дата публикации: 19 ноября 2011, 09:41

Автор новости: zababaxal

Просмотров: 683

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников