Иисуса в образе Микки Мауса признали экстремизмом

Иисуса в образе Микки Мауса признали экстремизмомКартина Александра Савко «Нагорная проповедь» признана Жуковским районным трибуналом Калужской области экстремистской. Мотивы собственного решения, судьи озвучить отказались.
Это не 1-ая судебная тяжба живописца сплетенная с «Нагорной проповедью». 18 августа этого года, она(картина)теснее сознавалась трибуналом как экстремистская, но вышестоящая инстанция отменила судебное решение, послав дело на повторное рассмотрение.
В собственных нареканиях калужские прокуроры указывают на то, что «Нагорная проповедь» не что другое как карикатура на Иисуса Христа, и тем самым разжигает религиозную вражду.
«В данной графической работе заместо(поверх)личика Иисуса Христа создатель расположил изображение знаменитого мультипликационного персонажа Микки Мауса. Использованный Савко прием соединения священного для верующих христиан вида Иисуса Христа и комичного(в данной ситуации - даже вульгарного)вида Микки Мауса преобразовал эту графическую работу в карикатуру. Тем самым, евангельский сюжет представлен творцом работы в виде комикса, что в свою очередь представляет собой и исполняет максимально меркантильное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных эмоций православных верующих, унижение их человеческого плюсы по признаку дела к религии», - объясняет свои нарекания прокуратура.
На стороне живописца теснее выступил ряд видных деятелей отечественной культуры, назвавших нарекания абсурдными.

Теги: КультураИисусаобразеМиккиМаусапризналиэкстремизмом

Дата публикации: 21 декабря 2011, 13:48

Автор новости: Adultprofiposter

Просмотров: 670

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников