Еврейские школы - евреям, калмыцкие – буддистам. Итоги проверки образовательных учреждений Прокуратурой РФ

Еврейские школы - евреям, калмыцкие – буддистам. Итоги проверки образовательных учреждений Прокуратурой РФГенеральная Прокуратура РФ провела широкомасштабную проверку соблюдения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в образовательных учреждениях. Результаты неутешительны: в еврейские школы принимают только евреев, в калмыцких – навязывают буддизм.
В Петербургской еврейской школе «Менахем» Прокуратура выявила факт нарушения законодательства о противодействии экстремизму. Школьное руководство зачисляло на учёбу детей исключительно еврейской национальности. Родители, сдающее своего ребёнка на обучение, должны документально подтвердить его еврейское происхождение по материнской линии.
Недовольство Прокуратуры так же вызвал учебник «Основы буддизма» применяемый в калмыцких школах. В нём чётко объясняются причины превосходства буддизма над другими религиями и истинность учения – что может спровоцировать конфликт на религиозной почве и послужить причиной национальной вражды.
В ходе проверок так же «неожиданно» выяснилось, что согласно внутриведомственной инструкции Минобразования действующей ещё с 1974 года, в личных делах школьников по прежнему требуется указывать национальность – что напрямую противоречит Конституции РФ.

Теги: OбществоЕврейскиешколыевреямкалмыцкиебуддистамИтогипроверкиобразовательныхучрежденийПрокуратурой

Дата публикации: 19 июня 2010, 13:17

Автор новости: admin

Просмотров: 991

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников