Венерианские сутки удленнены астрономами

Венерианские сутки удленнены астрономами Группа астрологов из Германии, Италии и Франции нашла, что венерианские день стали вправду приметно длиннее. Не так, как было расчитано ранее. Учёные чрезвычайно удивлены и пока не в состоянии разъяснить предпосылки такового различия.
В 1-ый разов расчёты продолжительности венерианского дня были проведены в 80-х годах прошедшего века с поддержкою аппаратов "Венера" и Magellan. Продолжительность венерианского дня была чрезвычайно громадна и сочиняла 243,0185 земных дней.
На нынешний день на орбите Венеры работает аппарат Venus Express, который учёные употребляют чтобы произвести четкий расчёт. Этот аппарат различается от ранее использованных тем, что, спектрометр VIRTIS, находящийся на борту зонда, имеет способность осмотреть разные рельефы планеты даже под плотным слоем туч планеты.
В ходе исследования учёные пришли к выводу, что рельеф планеты приметно отстает от рассчитанного теоретически. В связи с чем учёные решили, что планета Венера вертится веско медлительнее и потому венерианский день оказался на 6,5 минутки длиннее ранее рассчитанного значения и сочиняет 243,023 дня.
Предпосылки этого явления пока не выяснены. Как подразумевают исследователи, вероятно эти расхождения соединены с конфигурацией погодных критерий на планете, к образцу - конфигурации направления ветра. Эти разновидности с разной продолжительностью венерианского дня приводят к тому, что на нашей планете продолжительность суток в зависимости от медли года варьируется в пределах одной миллисекунды от среднего значения.

Теги: интересноВенерианскиесуткиудленненыастрономами

Дата публикации: 13 февраля 2012, 10:29

Автор новости: Ulchik

Просмотров: 669

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников