В Индонезии нашлось неучтенное племя и женщина в возрасте 145 лет

В Индонезии нашлось  неучтенное племя и женщина в возрасте 145 лет Управление статистики восточной провинции Индонезии – Папуа, зарегистрировало новое, до сих пор неизвестное племя папуасов и жительницу острова Суматра, некую Катеми, возраст которой 145 лет, а также заявило о более чем двух десятков человек, возраст которых более 120 лет.
В настоящий момент в Индонезии производится перепись населения в которой принимают участие около 700 тысяч сотрудников Центрального статистического управления (ЦСУ), провинциальных подразделений и добровольцев-волонтеров. Цель переписи, определить точное число жителей в четвертой, по численности населения, страны мира. Окончательные результаты работы станут известны общественности не ранее августа.
Однако некоторые предварительные сведения переписи населения, которая проводится один раз в десять лет, иногда публикуются.
"Проверяя полученную от миссионеров информацию, мы обнаружили тысячи членов (неизвестного ранее) племени – точнее, 2 868", – сказал начальник статистического управления Папуа господин Сунтоно.
Согласно его заявления, данное племя охотников обитает в горах, на стыке районов Маппи, Асмат, Яхукимо и Бовен-Дигул, члены племени не владеют индонезийским языком. "Они живут на деревьях и не носят никакой одежды. Питаются листьями и мясом диких животных. И мы намерены обратиться к различным сторонам за дополнительной информацией, чтобы узнать, нет ли где-нибудь других, до селе неизвестных племен", – сказал Сунтоно.
На территории Индонезии расположена половина второго по величине острова в мире - Новая Гвинея – проживает всего примерно 2,5 миллиона человек, в их числе 290 (по другим сведениям - 312) составляют племена папуасов, которые говорят на собственном языке – иными словами, на составляющих 0,01% мирового населения планеты папуасов приходится 15% известных языков в мире, но между собой представители разных племен общаются на общегосударственном индонезийском языке.
Подавляющая часть папуасских племен до сего времени живет в каменном веке, в буквальном смысле. Нередки и вооруженные конфликты между различными племенами, в которых зачастую участвуют сотни иногда и тысячи воинов, которые вооружены луками и копьями, а старейшины племен отрицают все законы, кроме традиционных законов племени.
Перепись населения на Папуа преподнесла мировой общественности и другие сюрпризы – на данный момент лишь в четырех районах провинции удалось зарегистрировать 22 человека, которые уверяют, что они достигли возраста от 124 до 130 лет. "В провинции Мерауке проживает восемь человек, в Япене – два, в Набире – десять, а в Кеероме – еще два", – поведал начальник статистического управления провинции. Он заверил что подобные заявления тщательно проверяются.
Папуасским долгожителям далеко до рекордсменки настоящей переписи населения – жительницы села Букит-Батрем из провинции Риау Катеми, возраст которой 145 лет уже подтвержден при собеседовании с ее потомками, включая детей, внуков и правнуков.
"Мы сочли необходимым подтвердить изначальные данные о гражданке Катеми, так как хотели быть полностью уверенными в том, что подобные данные правильны и не происходит никакой ошибки", – рассказал национальному ИА Антара начальник местного статистического управления Шафруддин.
Однако, достоверность фактов вызывает большие сомнения: выходит, что разница в рождении Катеми и ее младшей сестры составила 47 лет, а свою младшую дочь, Катеми родила в возрасте 70-ти лет.
Большего доверия заслуживают заявления сотрудников переписи, о том, что в городе Тасикмалая, расположенного на Западной Яве проживает более десяти человек, возраст которых свыше ста лет.
Однако есть еще слабые стороны этого мероприятия: из-за существующей системы местная статистика не имеет возможности охватить миллионы жителей Индонезии, которые "выписались" со старого месте жительства, но на новом еще не зарегистрировались.
Самым большим камнем преткновения являются религиозные и национальные чувства жителей Индонезии, считает господин Хериаван. "К примеру, все ученые считают, что населяющие остров Калимантан папуасы-даяки являются представителями одного народа, и мы прежде относили их к одной категории. Но сами папуасы-даяки придерживаются иного мнения и требуют разделять их на несколько подгрупп", – сообщил собеседник.
Одно племя даже решило оштрафовать ЦСУ за нанесение подобного "оскорбления", и пришлось-таки этот штраф оплачивать: в противном случае – сожгут представительство, – сказал Хериаван.

Теги: миреИндонезиинашлосьнеучтенноеплемяженщинавозрасте

Дата публикации: 24 июня 2010, 14:25

Автор новости: admin

Просмотров: 580

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников