Кураев возмущён причислением «Pussy Riot» к узницам совести

Кураев возмущён причислением «Pussy Riot» к узницам совестиДоктор Столичной духовной академии Андрей Кураев считает, что арестованные девушки из «Pussy Riot» не благородны статуса «узниц совести».
«Ежели этих дам именовать узницами совести, то это будет актом профанации - не христианской, а конкретно светской правозащитной святыни, поэтому что узник совести - это чрезвычайно серьезно. С тем же фуррором можнож присвоить Алле Пугачевой звание героя Русского Союза. Это будет профанация примечательного звания, которое кровью омыто», - заявил протодиакон.
Звание «узника совести» он сравнил с званием Героя. «Там много крови, слез и настоящих человечьих трагедий», - объяснил Кураев.
Священнослужитель так же считает, что наделять «этих хулиганок» мученическим статусом, означает нивелировать подвиг тех, кто отстаивал свои гражданские права в русское время. «Это означает чрезвычайно и чрезвычайно низко девальвировать значение этого словосочетания, а означает, и девальвировать высоконравственный статус тех, кто считает себя вправе этот высочайший титул кому-то присваивать», - добавил Кураев.

Теги: OбществоКураеввозмущёнпричислениемPussyRiotузницамсовести

Дата публикации: 04 апреля 2012, 13:56

Автор новости: ahilles48

Просмотров: 421

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников