Русскому блоггеру «насчитали» 210 лет тюрьмы за разжигание межнациональной розни

Русскому блоггеру «насчитали» 210 лет тюрьмы за разжигание межнациональной розниКиргизская прокуратура просит в Первомайском суде Бишкека 8 лет лишения свободы для российского блоггера Владимира Фарафонова за «разжигание межнациональной розни». По воззрению нарекания, это малый, и более «гуманный» срок. Всего в деле было насчитано 70 эпизодов проявления «национализма», за что арестованному угрожало 210 лет тюрьмы.
Прокуратура строит свои нарекания на базе филолого-политологической экспертизы киргизской Государственной академии наук. Академики проанализировали статьи Фарафонова публиковавшиеся на сайтах «NewsAsia.ru», «Centrasa.ru» и «Российского единства» в охрану прав русскоязычных людей Киргизии, и пришли к выводу, что имеет место быть «разжигание межнациональной и межрегиональной вражды». В совокупы, блоггеру угрожало 210 лет тюрьмы, но нарекание решило проявить гуманизм, и остановилось на восьми годах за решёткой.
Со словечек Фарафонова, заведённое на него дело является «политическим заказом». «Власти Киргизии заместо того, чтоб прислушаться к критике и, проявив политическую волю, поменять ситуацию с отношением к русскоязычному народонаселению в стране, сфабриковали данное уголовное дело, назначив меня виновным», - считает он.

Теги: OбществоПолитикамиреРусскомублоггерунасчиталитюрьмыразжиганиемежнациональнойрозни

Дата публикации: 18 мая 2012, 13:49

Автор новости: marika89

Просмотров: 486

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников