Татарстан отмечает 1122-летие принятия ислама

Татарстан отмечает 1122-летие принятия исламаВ Татарстане отмечают 1122-летие(по хиджре)принятия ислама в Рф. Близко от Волги, в былей столице Волжской Булгарии, проходят пышноватые пиршества.
Не считая президента Татарстана Рустама Минниханова, приглашены почетнее гости: председатель Совета муфтиев Рф шейх Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман муфтий Талгат Таджуддин.
В честь юбилея, был открыт монумент в виде трёхэтажного восьмигранника, отделанный мрамором и бронзой по канонам древнебулгарской архитектуры.
«На данной земле в 922 году добровольно был принят ислам. Это день мы свято обязаны помнить», - произнес президент Татарстана на открытии. С его словечек, принятие Волжской Булгарией ислама, придало сильный импульс социально-экономическому и культурному развитию региона.
Рустам Минниханов поблагодарил республиканский фонд «Возрождение», за комплексное возобновление строительных памятников XIII-XV веков. ЮНЕСКО приняла заявки правительства Татарстана на включение городище Болгар, как и острова-града Свияжск, в перечень Глобального культурного наследия.

Теги: OбществоКультураТатарстанотмечает1122летиепринятияислама

Дата публикации: 21 мая 2012, 14:34

Автор новости: СЕРГЕЙ

Просмотров: 471

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников