В Донецке появится памятник Деточкину

В Донецке появится памятник ДеточкинуВ Донецке в сквере за второй школой заканчиваются последние приготовления к открытию памятника страховому агенту Юрию Деточкину из легендарной комедии "Берегись автомобиля". Официальное открытие намечено на 3 июля 2010 года.
Автор первого памятника страховому агенту киевский скульптор Игорь Макогон, а инициаторам стала одна из днепропетровских страховых компаний, сообщает ИА "Сегодня". Изначально скульптуру собирались поставить в Киеве, но потом передумали и выбрали Донецк. Памятник из бронзы, размером в человеческий рост и весит 350 кг.
В Донецке памятник Деточкину будет уже третьим памятником по мотивам легендарных фильмов. Так в одном из ресторанов на улице Розы Люксембург уже стоит бронзовый Фёдор Сухов из "Белого солнца пустыни". Но самая известная киноскульптура Донецка - это "Памятник исцелившемуся больному" на ступеньках областной травматологии. Бронзовый пациент ростом 180 сантиметров "выбегает" на улицу Артема в костюме-тройке, с платочком в нагрудном кармашке, при галстуке, но босиком. Левой ногой персонаж касается верхней ступеньки лестницы, а о колено правой он ломает уже ненужный ему костыль.

Теги: СобытиямероприятияДонецкепоявитсяпамятникДеточкину

Дата публикации: 02 июля 2010, 08:12

Автор новости: admin

Просмотров: 995

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников