Депутаты обязали себя ходить на работу

Депутаты обязали себя ходить на работуДепутаты российской Госдумы на заседании в пятницу приняли в первом чтении поправки в законодательство, обязывающие парламентариев посещать пленарные заседания.
В проекте документа ужесточаются требования к народным избранникам и прописывается требование "об обязанности личного участия в заседаниях Госдумы", передает РИА Новости.
При этом принятая практика передачи по доверенности своей карточки для голосования коллеге по фракции теперь будет возможной только в случае согласия на это спикера Госдумы. Исключениями являются лишь командировки, отсутствие по болезни, в связи с регистрацией брака, рождением ребенка или смертью близкого родственника.
Как рассказал первый замглавы комитета по регламенту Владимир Асеев, меры воздействия на депутатов, прогуливающих пленарные заседания, пока не разработаны, но должны появиться "ближе к осени".
Напомним, что в ходе апрельской встречи с лидерами думских фракций в Кремле президент Дмитрий Медведев резко раскритиковал депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме. Спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что парламентарии примут поправки, которые будут обязывать депутатов приходить на пленарные заседания парламента, когда идет голосование по законам.
Стоит отметить, что в ходе подготовки законопроекта к первому чтению из него исчезло положение о вступлении в силу документа с 1 сентября 2010 года, как это предусматривалось прежней редакцией. Также была исключена статья, ликвидировавшая право сенатора и депутата на бесплатный проезд в транспорте.

Теги: НовостьДепутатыобязалисебяходитьработу

Дата публикации: 04 июля 2010, 08:09

Автор новости: admin

Просмотров: 535

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников