Россияне станут законодательно обязаны отдыхать минимум три недели в году

Россияне станут законодательно обязаны отдыхать минимум три недели в годуПрезидент Российской Федерации Дмитрий Медведев ратифицировал конвенцию Международной организации труда №132, обязывающую россиян отдыхать как минимум три недели в году. Ожидается внесение необходимых поправок в трудовое законодательство.
Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в РФ составляет 28 календарных дней. Это означает, что до конца года работающий россиянин в обязательном порядке должен побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года, - поясняется в качестве примера в документе.
Из существенных нововведений стоит отметить то, что теперь минимальная продолжительность отпуска не может составлять менее трёх недель за один рабочий год. Если работник по какой-либо причине не смог воспользоваться правом на отдых, то он будет обязан отдохнуть на протяжении минимум двух недель подряд, а оставшиеся дни отпуска израсходовать не позднее чем через 18 месяцев с конца года предоставления отпуска. Схожие правила российское законодательство устанавливало и ранее, но теперь внесены изменения в сам порядок предоставления отпуска.
Конвенция Международной организации труда была принята в 1970 году. Из 183 стран-участниц её ратифицировали лишь 35 государств. Основная проблема с которой сталкиваются участники – невозможность принудить работодателей предоставлять своим работникам продолжительные отпуска.

Теги: ЭкономикаРоссиянестанутзаконодательнообязаныотдыхатьминимумнеделигоду

Дата публикации: 06 июля 2010, 12:32

Автор новости: admin

Просмотров: 488

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников