Украинцев будет на 10 миллионов меньше

Украинцев будет на 10 миллионов меньшеЧисленность населения Украины в долгосрочной перспективе будет составлять 36-39 миллионов человек.
Это случится, если не будет стремительного миграционного притока.
Такое мнение выразила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова в ходе видео-моста "Депопуляция в Украине и России - сходство и отличие".
"Прогнозируем, что уровень рождаемости в течение двух лет подниматься не будет, - отметила она. - Что касается смертности, думаю, что немного мы сможем выиграть за счет сельской местности, если предоставим возможность людям, хотя бы первичную медицинскую помощь получать своевременно".
Следует отметить, что тенденцию превышения смертности над рождаемостью в Украине в сельской местности ученые прослеживают еще с 1979 года, в городах - с 1991 года.
Как отметили эксперты ООН, если динамика увеличения смертности населения не уменьшится, то в 2030 году в Украине будет проживать 39 миллионов.
Напомним, что сейчас численность населения Украины составляет 45 млн 888 тыс. 365 человек. Между тем, в 1992 году население превышало 53 млн.

Теги: ОбществоУкраинцевбудетмиллионовменьше

Дата публикации: 14 июля 2010, 08:10

Автор новости: admin

Просмотров: 649

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников