К запрету пивных фестивалей призывают в Москве и Питере

К запрету пивных фестивалей призывают в Москве и ПитереПивные фестивали, проходящие в столице и других российских городах, вызывают растущее недовольство среди дупутатов, а также представителей политических партий и движений.
Скандал вокруг Московского международного пивного фестиваля, разгоревшийся в начале недели, имел продолжение в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Критики мероприятий видят в них пропаганду пивного алкоголизма, которую, естественно, напрочь отрицают их организаторы и пивовары.
Кто протестует
Вчера в Новосибирске, где в субботу должен начаться пивной фестиваль, прошли акции протеста активистов молодежных движений. Местный депутат от КПРФ Андрей Жирнов даже обратился к главе региона Виктору Толоконскому с просьбой отменить мероприятие. Жирнов уверен, что в России Октоберфест невозможен: здесь на пивные праздники собирается только молодежь, не знающая меры в употреблении пенного напитка. С этим глава региона спорить не стал, заметив, однако, что проведение подобных мероприятий находится в ведении муниципальных властей - мэрии Новосибирска. А на минувших выходных акцию протеста против "спаивания российской нации и засилья антипатриотических настроений пивных корпораций" на фестивале пива в Санкт-Петербурге пытались провести активисты
"Другой России", но в дело вмешалась милиция.
Одновременно депутат от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев выступил против проходящего в эти дни Московского международного пивного фестиваля и даже предложил прокуратуре проверить правомерность расходования бюджетных средств на организацию праздника. По информации Левичева, на эти цели мэрия выделила почти 20 млн руб.
Кто и что пьет на фестивалях пива
Организаторы фестивалей тем временем подозревают депутатов в популизме. В Союзе российских пивоваров "Маркеру" заявили, что устроители праздников разработали комплекс мер, чтобы следить за правопорядком на фестивале и не допускать продажи алкоголя несовершеннолетним. Сформированы даже специальные дружины, которые выявляют точки, продающие пиво детям. "Депутатов, которые выражали обеспокоенность судьбой подростков на фестивале, союз пригласил и в рейды, и на заседание круглого стола, на котором все эти меры разрабатывались. К сожалению, конструктивная позиция в этом вопросе депутатов не заинтересовала. Вместо конкретных действий депутаты предпочли спекуляции", - сожалеют в союзе.
В "Балтике" считают, что цель посетителей фестиваля - общение, а не желание напиться. "Мы не зря называем наше мероприятие "Фестиваль пива и кваса". Квас пьют чуть ли не больше, чем пиво. В следующем году мы увеличим количество точек, где продается квас, в 3-4 раза", - рассказывает Кедрин.
Что написано в законе
В январе правительство РФ подписало концепцию по борьбе с алкоголизмом, разработанную Росалкогольрегулированием. В документе предполагается, что к 2015 г. россияне будут пить на 15% меньше. Кроме того, в концепции содержится положение об "ограничении (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи", что многими было воспринято как запрет на проведение пивных фестивалей. Впрочем, пивовары не встревожены: законодательно праздники ячменного напитка пока никто не запрещал.

Теги: СобытиямероприятиязапретупивныхфестивалейпризываютМосквеПитере

Дата публикации: 16 июля 2010, 08:55

Автор новости: admin

Просмотров: 713

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников