Обер-церемониймейстер возвестит - "Extra omnes"

Обер-церемониймейстер возвестит - "Extra omnes"

Папский Обер-Церемониймейстер произнесёт "Extra omnes" ("Все вон"), за закрытыми дверьми Сикстинской капеллы, начнётся собрание кардиналов (конклав - conclave — запертая комната) для избрания нового папы.
Всё и все готовы к выборам, в зале расставлены 115 стульев для каждого из кардиналов-выборщиков (Коллегия Кардиналов - Cardinal electors), установлен избирательный ящик для бюллетеней и в полной готовности ждёт свою очередь знаменитый дымоход установленный в Сикстинской капелле (лат. Sacellum Sixtinum; итал. Cappella Sistina) в Ватикане, именно из него должен пойти белый дым, когда будет избран преемник Бенедикта XVI (Benedictus PP. XVI).
Во время выборов, в жилища кардиналов будут вмонтированы спец-оборудования не дающие возможность прослушивать разговоры, глушат мобильные телефоны, и нейтрализуют всевозможные шпионские "жучки". Всё происходящее во время голосования храниться в полном секрете, сотрудники и обслуживающий персонал Ватикана (Stato della Citta del Vaticano) дали клятву о не разглашении.
По предположению экспертов, имя нового папы римского станет известно не позднее пятницы. Ход выборов, будут отслеживать около пяти тысяч журналистов из разных стран.

Теги: миреОберцеремониймейстервозвеститExtraomnes

Дата публикации: 12 марта 2013, 12:36

Автор новости: mix88

Просмотров: 648

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников