Эпидемиологи: покупаемый в пакетах мытый салат опасен для жизни

Эпидемиологи: покупаемый в пакетах мытый салат опасен для жизни По словам профессора Хью Пеннингтона, мытый и нарезанный салат, продающийся в пакетах, опасен для здоровья с точки зрения распространения инфекций Cryptosporidium.
В таких пакетах с салатом учёные нашли микробы и бактерии, которые не лечатся. Данные микробы можно уничтожить только облучением.
Например, от заражённого бактериями шпината в Англии и Шотландии пострадали около 300 человек. Такие же эпидемии происходили и в США.
В 2012 году крупная компания Dole отозвала из 10 штатов США салат под названием American Blend ("Американская смесь") из-за того, что в нём была обнаружена бактерия листериоз.
В 2011 году на одной из ферм недалеко от города Гамбурга был выращен салат, которым заразились более двух тысяч человек. 22 человека погибли, заразившись E. Coli.
Опасные бактерии на листовых салатах появляются прямо из почвы, в которой выращиваются. Бактерии эти можно уничтожить лишь облучением, тепловой обработком. Но после таких очищающих салат действий в салате не остается никаких витаминов.
Покупая уже мытый, упакованный в пакет, салат учёные советуют ещё раз промыть. В любом из этих салатов могут оказаться сальмонеллы, листерии и криптоспориди.

Теги: интересноЭпидемиологипокупаемыйпакетахмытыйсалатопасенжизни

Дата публикации: 25 марта 2013, 10:19

Автор новости: samiplus

Просмотров: 1298

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников