Лишние рты. Минфин хочет уволить каждого пятого чиновника

Лишние рты. Минфин хочет уволить каждого пятого чиновникаПредставители Министерства финансов РФ выступили с предложением сократить 20% чиновников (т.е. каждого пятого), аргументируя это экономией бюджетных средств.
Был разработан и опубликован план постепенного избавления страны от лишней бюрократии: к 1 апреля следующего 2011 года федеральные министерства должны сократить свой штат на 5%; к 1 апреля 2012 – ещё на 10%; а к 1 апреля 2013 – ведомства должны достигнуть поставленной цели – сократить численность своих работников на 20%.
Эксперты утверждают, что такой шаг был предпринят, как ответ на жалобы малого и среднего бизнеса, а также для того, чтобы поднять рейтинги чиновников-депутатов в предвыборный период у избирателей.
Оставшихся чиновников собираются стимулировать для лучшей работы материально, направляя в федеральные ведомства 50% от сэкономленных на «лишних ртах» средств.
Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что при сокращении числа чиновников на 20%, экономия бюджетных средств составит около 37 млрд. рублей ежегодно. Так, на конец 2009 года в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований числилось 1,675 млн. человек. При запланированном сокращении численности работников на 20% будут сокращены 175 тыс. человек, что вряд ли произойдёт. Вместо реальных сотрудников просто будут «уволены» некоторые вакансии, а также пенсионеры, так как на такое радикальное сокращение штата никто не пойдёт.

Теги: ЭкономикаЛишниеМинфинхочетуволитькаждогопятогочиновника

Дата публикации: 21 июля 2010, 15:15

Автор новости: admin

Просмотров: 531

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников