Детдомовец рассказал об изнасилованиях сирот в приютах

Детдомовец рассказал об изнасилованиях сирот в приютахУченик кемеровского ребяческого дома Артем Комиссаров создал интернет-сообщество охраны прав детей-сирот.
В собственном видеообращении он утверждает: у детдомовцев нет прав - администрация ставит детям неправильные психиатрические диагнозы, недосказывает факты ребяческой "дедовщины" и изнасилований, извещает "Радио Свобода".
По словам 17-летнего ученика детдома N105 городка Кемерово Артема Комиссарова, в декабре прошедшего года в учреждении вышло сексапильное надругательство старших мальчиков над 13-летним Сережей(фамилия не величается). Артем не был очевидцем этого собственно, но, как он сказал корреспонденту РС, о этом в детдоме "знали все".
Артем утверждает, что он поведал о произошедшем тогдашнему управлению детдома - начальнику Владимиру Коськину и замдиректора(нынче - начальнику)Галине Плотниковой, но никакой реакции не последовало, мальчугану порекомендовали "не выносить сор из избы". Тогда Артем обратился в милицию, прокуратуру, направил письма уполномоченному по правам малыша при президенте РФ Павлу Астахову, губернатору Аману Тулееву, самому президенту Дмитрию Медведеву. К своим письмам ребенок присоединил видео показаний очевидцев ЧП, отмечает РС.
Доследственную проверку по обращению
Комиссарова в феврале провела прокуратура Ленинского района Кемерово, а потом, в апреле, Кемеровская городская прокуратура. В возбуждении уголовного дела обеими инстанциями было отказано.
"Когда я обратился в прокуратуру, мальчугана, которого изнасиловали, просто закрыли в психушку. Насильников тоже. На время, когда приехали сдедователи-дознаватели, их не было в ребяческом доме. Месяца два Сережка побыл в психиатрической клинике, позже его привезли обратно в детдом", - убеждает Артем.
10 июня по фактам противоправных событий в отношении детдомовцев, о которых поведал Артем Комиссаров, начал проверку СКП по Кемеровской области. Срок данной проверки истек 10 июля, но будет ли возбуждено уголовное дело, старший ассистент управляющего следственного управления по связям со СМИ Надежда Ананьева не знает.
"Пока никаких сведений о отказе в возбуждении дела или о том, что оно будет возбуждено, у меня нет. Возможно, просто вновь будет продлен срок проверки, - сказала она корреспонденту РС.
Павлу Астахову Артем писал с февраля. В начале июня ребяческий омбудсмен брал под собственный контроль вопросец с детдомом N105. Он отдал поручение уполномоченному по правам малыша в Кемеровской области Дмитрию Кислицыну "незамедлительно разобраться в ситуации и провести проверку данного учреждения". "В случае же неподтверждения изложенных фактов к ответственности может быть привлечен сам заявитель, Артем Комиссаров", - отметил Астахов. Свою проверку начала и Общественная палата Кемеровской области.
Но пока единственным ощутимым результатом жалоб, по словам Артема Комиссарова, стало то, что управление детдома предприняло ответные меры. Так, 18 мая Артема вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где обвинили в том, что он пробовал скинуть с лестницы общественного преподавателя детдома. "Но у меня была аудиозапись всего происходящего, и управление детдома не стали слушать", - поведал Артем.
Директор кемеровского детдома N105 Галина Плотникова согласилась поговорить с корреспондентом РС. По ее воззрению, Артем Комиссаров пишет в вебе оттого, что у него... очень много вольного медли. "Ой, куда он лишь у нас не пишет. У нас дважды была проверка прокуратуры,

был отказной материал. На данный момент работает следственный комитет Кемеровской области..." - разговаривает глава учреждения.
На вопросец, подтверждается ли факт надругательства над ребенком со стороны друзей, директор ответила так: "Было - не было... Данный факт будет афиширован лишь решением следственного комитета". На вопросец, чем закончилось заведенное на Артема уголовное дело по предлогу избиения учителя, она ответила: "А ничем не закончилось. На 1-ое заседание суда он не пришел. Он написал заявление о отказе от адвоката, которого ему наняли. Заседание перенесено. Предложили перемирие. На перемирие он не идет".
Директор детдома категорически опровергла сведения Артема о "карательной психиатрии" в собственной учреждении. "Психиатрическое исцеление следует тогда, когда врач-психиатр делает заключение. Но ни в коем случае не директор, не замдиректора. Диспансеризация проходит дважды в год. И по заключению доктора ребенок вмещается в больницу. На данный момент у нас никого нет в данной клинике", - произнесла Плотникова.
Но ее слова опровергает былой доктор ребяческого дома N105 Матвей Клемешев. "Прямо при мне управление пробовало вынудить поставить Артему психиатрический диагноз, - поведал он корреспонденту РС. По словам доктора, каждый год в детдом приезжают психиатры, им положено обозревать всех деток.
"В этом году они приехали в середине апреля. Директор ребяческого дома Плотникова разговаривает психиатру: "На данный момент зайдет звезда нашего телеэкрана(имея в виду Комиссарова), у него поведение не чрезвычайно превосходное; вы его хорошо поспрашивайте, осмотрите, поставьте ему какой-нибудь психиатрический шифр(диагноз)". Я воспротивился, произнес, что ребенок здоров. На каком основании директор считает, что ему необходимо поставить диагноз?Психиатр поглядела карточку и записала, что ребенок здоров", - поведал медик.
В свою очередь управляющий публичной организации "Право ребенка" правозащитник Борис Альтшулер разговаривает, что ситуация в детдоме Кемеровской области является рядовой, и объяснил, для чего ученикам приютов бездоказательно ставят психиатрические диагнозы.
"Это делается сплошь и рядом. В главном, по двум причинам: во-первых, это превосходный метод управляться с тяжелыми поведенческими необыкновенностями малыша... В общем, воспитательная мера, наказание. 2-ая причина, это когда деток диагностируют так, что в 18 лет их посылают не на волю, а во взрослые психоневрологические интернаты. А это делается ради махинаций с квартирами. У неких деток ведь сохранились квартиры от родителей. И малыша могут объявить "психом", а его собственность перейдет законному представителю", - объяснил Альтшулер.

Теги: СкандалыДетдомовецрассказализнасилованияхсиротприютах

Дата публикации: 23 июля 2010, 09:18

Автор новости: admin

Просмотров: 734

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников