Ожирение в молодости отнимает восемь лет жизни

Ожирение в молодости отнимает восемь лет жизни Мужчины, страдающие ожирением в двадцатилетнем возрасте, помирают на восемь лет ранее иных, требуют с фактами в руках учёные из Института Копенгагена(Дания).
Профессионалы выучили сведения о 5 тыщах парней(1 930 страдающих ожирением и 3 601 с обычным весом), которые собирались на протяжении практически всей их жизни, с 20 до 80 лет. Данные о индексе массы тела(отношение массы тела к квадрату роста в метрах, BMI)соучастников в 20, 35 и 46 лет учёные сравнили с уровнем смертности в следующие годы, вплоть до 80-летнего возраста испытуемых. Учитывались также такие причины, как год рождения, образование и курение.
Обнаружилось, что в любом возрасте у ожиревшего мужчины риск умереть в два раза больше, чем у его сверстника с обычным весом. Не считая того, оказалось, что ожирение в 20-летнем возрасте является неизменным фактором, влияющим на уровень смертности в следующие 60 лет.
В целом за период наблюдения погиб 1 191 испытуемый. Из тех соучастников, кто дожил до 70 лет, около 70% не мучались ожирением в 20-летнем возрасте. Мужчины, у которых в 20 лет индекс массы тела сочинял 25, подвергались самому низкому риску досрочной погибели. Те, у кого в молодости был "недовес"(BMI ниже 18,5), рисковали чуток больше. А у тех, чей BMI превосходил 25, с каждой следующей единицей индекса возможность ранешней погибели увеличивалась на 10%.
Исследователи отмечают: наиболее 70% ожиревших юных парней оставались в той же весовой категории в следующей жизни, а в группе испытуемых с обычным весом за время наблюдения ожирение развилось лишь у 4%. По словам учёных, ежели к 20-летию мужчине удаётся сохранить обычный вес, шансы стать тучным в последующем достаточно малы.
Сейчас датские профессионалы хотят узнать, какие хвори могут быть несут ответственность за раннюю погибель представителей группы ожиревших. Возможно, великую роль в этом играют недуги, связанные с лишним весом, то есть сердечно-сосудистые расстройства, эндокринные нарушения и некие виды рака.

Теги: ШколаздоровьяОжирениемолодостиотнимаетвосемьжизни

Дата публикации: 24 июля 2010, 09:28

Автор новости: admin

Просмотров: 720

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников