За сохранение графика работы при жаре могут оштрафовать

За сохранение графика работы при жаре могут оштрафоватьРаботодатели, которые не меняют график работы из-за жары, могут быть оштрафованы. О этом вчера сказал начальник управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда Игорь Воробьев.
О этом пишет "Русская газета".
Он произнес: "Работодатель может быть наказан, ежели не избрал никакого варианта конфигурации графика при высочайшей температуре воздуха в помещении".
Штрафы не чрезвычайно велики, но малоприятны: на должностное личико - от 1 тыщи до 5 тыщ рублей, на юридическое личико - от 30 тыщ до 50 тыщ. К несознательному работодателю - юридическому личику может быть использовано и такое наказание, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток(это вероятно по решению суда).
Игорь Воробьев объяснил, что по закону работодатель вправе выбрать один из вариантов конфигурации графика в жаркую погоду. К примеру, можнож делеть более частые перерывы, скажем, по 15 минут опосля каждого часа работы. Либо можнож просто уменьшить рабочее время. Либо снижать температуру воздуха. "Ежели работодатель не делает ни того, ни иного, ни третьего, он нарушает закон", - предупредил представитель Роструда. По словам Игоря Воробьева, право хоть какого сотрудника
в случае нарушения его прав, в том числе в отношении температуры в помещении, обратиться в инспекцию по труду. "Ежели есть предположение, что находится угроза причинения ущерба жизни, тогда явны основания для внеплановой проверки", - добавил он.
В НИИ труда Минздравсоцразвития Рф уточнили: обеспечивать безопасные условия труда работодателя обязует Трудовой кодекс, о этом следует речь в статье 212. При этом в СанПиНе "Гигиенические требования к локальному климату производственных помещений" говорится о том, что при температуре воздуха на рабочих местах выше либо ниже возможных норм время присутствия на работе обязано быть ограничено.
Также в документе досконально расписано, какая температура для каких категорий тружеников является наибольшей. Так, офисные труженики врубаются в категорию "1а", и ежели температура воздуха на рабочем месте сочиняет 30 градусов по Цельсию, то длительность их рабочего дня не может превосходить 5 часов, 31 градус - 3 часа, 32 градуса - 2 часа, а 32,5 градуса - 1 час.
Категории "2а" и "2б" - труженики с наиболее высочайшими физическими перегрузками. К первым относятся, к примеру, те, кто непрерывно двигается сам и передвигает предметы весом до 1-го килограмма: труженики механосборочных цехов, ткацкого производства, производства машин и иные. Ко вторым относятся труженики прокатных, кузнечных, литейных, сварочных цехов, металлургических компаний, где люди непрерывно прогуливаются и передвигают предметы до 10 кг. Попадающие под "2а" и "2б" труженики обязаны трудиться 8 часов при наибольшей температуре плюс 27 градусов, а повышение температуры на полградуса ведет к укорочению рабочего медли на 1 час. Таковым образом, при температуре 30,5 градуса их рабочий день обязан продолжаться один час.
Работодатель, который не исполняет эти верховодила, сразу нарушает санитарные верховодила и трудовое законодательство, уточняют в НИИ труда. И ежели он не ограничивает время присутствия на рабочем месте при завышенных температурах, то для тружеников появляются сверхурочные часы. В НИИ труда советуют в этом случае жаловаться не лишь в инспекции по труду, но и в Роспотребнадзор, который тоже может наложить штраф от 10 тыщ до 20 тыщ рублей либо остановить через трибунал деятельность компании на 90 суток.
В Федерации самостоятельных профсоюзов(ФНПР)добавили: к раскаянию, работодатели традиционно воспринимают положения СанПиНа как рекомендательные и необязательные к выполнению. А поэтому труженики обязаны наиболее активно драться за свои права. И все условия труда, в том числе по температуре, влаги и скорости движения воздуха в помещении, лучше дополнительно прописывать в коллективных трудовых уговорах, добавил секретарь ФНПР Виталий Трумель.

Теги: Интересныефактысохранениеграфикаработыжаремогутоштрафовать

Дата публикации: 25 июля 2010, 08:49

Автор новости: admin

Просмотров: 646

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников