Россия вызвала панику на мировом рынке зерна

Россия вызвала панику на мировом рынке зернаКак сообщает «Financial Times» запрет введенный Россией на экспорт зерна вызвал панику на мировых рынках и взвинтил цены на основные продукты питания до уровня кризисного 2008 года.
Запрет на экспорт зерна, введенный премьер-министром РФ Владимиром Путиным, продлится как минимум до конца года. Причиной такого радикального шага стала небывалая жара и большое количество пожаров, охвативших практически всю страну.
Прогнозы аналитиков зернового рынка и правительства менялись один за другим, практически каждый день. Так, если ещё несколько дней назад звучали цифры 85 млн. тонн урожая в год, то теперь речь уже идёт про 75 млн – и это не предел. Многие скептики говорят уже и про 65 млн. тонн. И это притом, что прошлогодний урожай равнялся 100 млн. тонн. Старожилы вспоминают засуху 1972 года, когда урожай погиб полностью, а на западных рынках зерна творилась настоящая паника.
Зарубежные экономисты не в восторге от таких радикальных мер правительства как полный запрет экспорта зерновых. Они объясняют это тем, что в условиях подобной «самоизоляции» крайне сложно оценить объём дефицита и сформировать приемлемую рыночную цену. В этом их поддерживают отечественные коллеги, добавляя, что кроме всего прочего, подрывается имидж России как надёжного поставщика.

Теги: ЭкономикаРоссиявызвалапаникумировомрынкезерна

Дата публикации: 08 августа 2010, 08:52

Автор новости: admin

Просмотров: 1245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников