Цена прохлады

Цена прохладыСильная жара и отсутствие совести у некоторых предпринимателей создали новые формы бизнеса. В Москве на многих станциях метро предприимчивые коммерсанты начали предлагать защитные маски по 50 рублей за штуку. Их магазинные коллеги тоже решили не отставать, взвинтив цены на вентиляторы и кондиционеры в 3-6 раз. Продавцы содовой и мороженого потирают руки в предвкушении сверхприбылей.

Наибольшей популярностью у москвичей пользуются мобильные кондиционеры. Цена на самые примитивные модели возросла в три раза, составив в среднем 30-35 тыс. рублей. Если же Вы решитесь приобрести полноценную сплит-систему, то одна только установка обойдётся в 10 тысяч (при условии что до Вас дойдёт очередь, растянувшаяся до сентября). Малообеспеченным слоям населения остаётся полагаться только на вентиляторы, цены на которые подскочили с 700-800 рублей до 2-3 тысяч.
Федеральная антимонопольная служба сговора среди продавцов вентиляторов и кондиционеров не усмотрела, а если бы он и был – вряд ли смогла бы что то сделать, так как «у нас, к сожалению, цены устанавливаются только на табачные изделия, алкоголь и жизненно важные лекарства. Свободный рынок регулируется только совестью, о которой продавцы забыли», - сетует юрист Мария Свиридова.
В продуктовой рознице самым востребованным напитком стал квас. Второй по популярности продукт – простая минеральная вода, внезапно подорожавшая до 50 рублей за 0,5 литра. Уже есть и неприятные прецеденты, когда полулитровая бутылка газировки обходилась покупателям в 100 рублей. Производители наладили выпуск содовой в три смены, и обещают справиться с возросшим спросом.

Теги: БизнесЦенапрохлады

Дата публикации: 09 августа 2010, 08:54

Автор новости: admin

Просмотров: 884

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников