Депутатов хотят лишить бесплатной парковки

Депутатов хотят лишить бесплатной парковкиМэр Москвы Юрий Лужков поручил разобраться с большим количеством несанкционированных мест для парковки автомобилей на территории города.
Коснулся градоначальник и темы стояночных мест, которыми бесплатно пользуются депутаты Госдумы.
"Есть масса вопросов, связанных с проблемами отгороженных участков земли на территориях города. Например, несанкционированные парковки, когда стоят столбики, а за используемые земли никто не платит", - заявил Лужков во вторник на заседании столичного правительства.
По словам градоначальника, взимание платы за такую парковку даст возможность значительно пополнить городской бюджет. "Необходимо либо закрывать эти парковки, либо взимать с них плату. Например, отгороженные земельные участки под машины депутатов Госдумы, они же не платят. У Старой площади перегорожен участок земли, и за него никто не платит. У банков столбики стоят. Это все недоработки", - подчеркнул мэр.
Как передает "Интерфакс", решить сложившуюся проблему столичный градоначальник поручил специалистам департамента землепользования Москвы. "Ваша задача не продавать землю, а ее использовать. Когда мы видим отгороженный участок земли - это ваша задача", - заключил Лужков.
Напомним, что московское правительство и раньше задумывалось над проблемой парковок в городе. В частности, в данный момент депутаты готовят законопроект, в соответствии с которым эвакуаторам будет разрешено убирать автомобили не только с проезжей части, но и с тротуаров и из дворов домов.
С этой целью столичные власти готовят поправки в КоАП. Если на сегодняшний день на штрафстоянку можно отправить только те автомобили, которые мешают проезду другого транспорта или припаркованы с нарушением ПДД, то теперь эти правила изменятся. В частности, представители Департамента ЖКХ предлагают "ужесточить наказание за паркование автомобилей в местах, зарезервированных для пешеходов", в том числе, на тротуарах и пешеходных дорожках.
Кроме того столичная мэрия планирует полностью запретить парковку автотранспорта во дворах. С этой целью правительство еще в прошлом году начало программу "Народный гараж". Однако пока эта инициатива заработала, в основном, лишь отрицательные отзывы, так как одно машиноместо на такой парковке стоит 350 тысяч рублей, что сравнимо со стоимостью недорогой новой иномарки.

Теги: НовостьДепутатовхотятлишитьбесплатнойпарковки

Дата публикации: 25 августа 2010, 10:06

Автор новости: admin

Просмотров: 748

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников