Госдума рассматривает законопроект о запрете главам регионов именоваться президентами

Госдума рассматривает законопроект о запрете главам регионов именоваться президентамиПоправки к закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» внесённые ингушскими депутатами, вынесены на обсуждение в Государственной Думе. Предлагается законодательно, и в обязательном порядке, переименовать президентов республик и краёв в «глав». Более того, в будущем им будет запрещено называться «президентами».
Напомним, что впервые с инициативой отказаться от употребления наименования «президент» в отношении региональных лидеров выступил тогда ещё «президент» Рамзан Кадыров. Руководители большинства федеральных субъектов практически моментально поддержали идею, правда, не обошлось без шероховатостей. Так, например, идея чеченского лидера не понравилась президенту Татарстана Рустаму Минниханову - он предложил провести по этому поводу местный референдум, будучи уверенным, что подавляющее большинство местных жителей проголосуют против реформы.
Ранее Кремль давал обещания никого не принуждать к «смене статуса», уверяя в исключительно добровольном характере реформы.

Теги: ПолитикаГосдумарассматриваетзаконопроектзапретеглавамрегионовименоватьсяпрезидентами

Дата публикации: 14 сентября 2010, 06:04

Автор новости: admin

Просмотров: 672

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников