Медведев хочет СКП переделать в ФБР, а милиционерам раздать значки и заставить их зачитывать права задержанным

Медведев хочет СКП переделать в ФБР, а милиционерам раздать значки и заставить их зачитывать права задержаннымРеформа милиции, а точнее полиции, будет состоять из копирования правоохранительной системы США. Дмитрий Медведев хочет обязать стражей порядка зачитывать задержанным их права, а так же предоставлять возможность сделать один телефонный звонок. Так же, российские полицейские, на манер их американских коллег, станут носить нагрудные жетоны. В довершение ко всему, рассматривается возможность создания отечественного аналога ФБР.
Сегодня на совещании в Горках, посвящённом реформам в правоохранительных органах, президент РФ Дмитрий Медведев представил своё видение решения насущных проблем.
Особое возмущение главы государства вызвало то, что участковые и сотрудники ППС не имеют нагрудных значков – это, по словам Медведева, затрудняет установление личности не всегда вежливых милиционеров. По этому, именные жетоны должны помочь побороть такое явление как хамство.

Будущие полицейские так же будут обязаны зачитывать задержанным их права. То, что сотрудникам МВД придётся повторять одно и тоже по многу раз - президента не смущает. Что касается права на один телефонный звонок – то эта норма действует в России уже давно, но применяется только в отношении несовершеннолетних.
Но, пожалуй, самым интересным заявлением Дмитрия Медведева стало то, что на базе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) будет создан аналог американского Федерального бюро расследований (ФБР). «Мы сегодня обсудим вопрос о создании самостоятельного следственного комитета РФ. Планируется - такое решение я принял - что он будет создан указом президента на базе существующего СКП. Одновременно мною будут внесены соответствующие законопроекты в Государственную думу», - сказал глава государства.

Теги: OбществоМедведевхочетпеределатьмилиционерамраздатьзначкизаставитьзачитыватьправазадержанным

Дата публикации: 23 сентября 2010, 14:44

Автор новости: admin

Просмотров: 675

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников