Путин: Лужкова уволили "строго в рамках закона"

Путин: Лужкова уволили "строго в рамках закона"Отвечая на вопрос Life News, премьер сказал, что поучаствует в отборе кандидатов на пост мэра Москвы.
Несмотря на довольно холодную погоду, уже установившуюся в Сыктывкаре, в цехе по производству бумаги, который посещал Владимир Путин, было жарко и в прямом, и в переносном смысле. Жарко - от работающих грохочущих машин, из которых потом выходит глянцевая и мелованная бумага для принтеров.
- На такой вот бумаге и напечатали указ об отставке Юрия Лужкова, - шутили в ожидании премьера журналисты.
Но еще жарче было от нервного ожидания и споров корреспондентов за место, где Владимир Путин, как предполагалось, должен был высказать свое отношение к отставке мэра Москвы.
Но когда он наконец высказался, легче стало, наверное, только им: вряд ли это облегчило состояние самого Юрия Михайловича, да и самого Владимира Путина, которому предстоит еще принимать участие в отборе кандидатов:
- Юрий Лужков много сделал для развития Москвы и является, на мой взгляд, знаковой фигурой для современной России, - сказал премьер в ходе своей поездки в Сыктывкар. - Но совершенно очевидно, что отношения мэра с президентом не сложились. А между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот.
- Поэтому нужно было своевременно принять определенные шаги для нормализации отношений, - продолжил Владимир Путин. - Что касается самой процедуры, то ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому сегодня приводятся к власти и отстраняются руководители регионов. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции.
Глава правительства заметил также, что пока кандидатов на место мэра нет. Но, отвечая на вопрос Life News, он сам собирается принимать участие в составлении списка, как лидер "Единой России":
- Мы обсуждали с Дмитрием Анатольевичем этот вопрос. Думаю, что консультации партии с президентом будут. И в этом случае закон будет соблюден.
- Подумаем, - добавил он, выдержав паузу. - Думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение. Поговорим.
Вообще же, цель приезда в Сыктывкар у Владимира Путина была совсем другая - уж точно не для того, чтобы комментировать отставку Юрия Лужкова.
Сыктывкарский ЛПК - один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции, работающий уже почти двадцать лет. Но два года назад здесь начали реконструкцию и модернизацию предприятия. По задумке руководства компании, благодаря этому объемы производства завода вырастут в разы, существенно улучшится и качество бумаги. Но самое главное, благодаря внедрению новых технологий будут существенно снижены негативные воздействия на окружающую среду.
И в качестве наглядной иллюстрации новых подходов к производству бумаги могут служить висящие рядом со входом два практически одинаковых плаката. "С природой начистоту, с уверенностью в будущее", - было написано на них. Только в первом случае слоган был написан с ошибками.
- Так и раньше - по отношению к природе мы относились с ошибками.
Чувствуете, еще в некоторых местах серой немножко пахнет, - отмечают в руководстве завода. - Раньше так везде было, а скоро вообще запаха не будет.
Переработка древесины - одно из приоритетных направлений деятельности, отмечают на заводе. Поэтому когда два года назад Владимир Путин приезжал на открытие нового цеха, он поставил задачу сократить вредное воздействие на атмосферу.
- И сегодня мы пригласили премьера посмотреть на наши достижения, на наши экологические программы, - говорят служащие комбината.
- Думаем, Владимир Путин остался доволен.
Повлияла ли на его настроение отставка Юрия Лужкова, осталось непонятным.
Вот Дмитрию Медведеву в Шанхае явно понравилось.

Теги: СобытиямероприятияПутинЛужковауволилистрогорамкахзакона

Дата публикации: 29 сентября 2010, 09:07

Автор новости: admin

Просмотров: 1161

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников