Родители детей-инвалидов собираются митинговать

Родители детей-инвалидов собираются митинговатьВ начале сентября родителям детей, получающих пенсии по инвалидности, начали приходить письма из районных отделов управления Пенсионного фонда уральской столицы.
Как передает корреспондент "Нового Региона", главную мысль письма можно сформулировать так: теперь для снятия денег со счета недееспособного ребенка необходимо специальное разрешение.
"Родителям предлагают прийти в банк, открыть счет на ребенка, а затем подойти в управление Пенсионного фонда по области и написать заявление о зачислении пенсии на этот счет. А чтобы снять с него деньги, необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства. Между тем, это противоречит всем нормам законодательства: родители имеют право распоряжаться финансовыми средствами детей без ограничений", - сообщила "Новому Региону" одна из пострадавших матерей.
"Кроме того, существует очень неприятный нюанс. Для получения разрешения должны подойти оба родителя. А семьи, где воспитывается инвалид, как правило, неполные... Вы представляете себе ситуацию, когда отец неизвестно где? Неужели из-за этого ребенок должен голодать?", - возмущаются получатели писем.
Отметим, что данная ситуация уже активно обсуждается на интернет-форумах Екатеринбурга. Среди матерей инвалидов нарастают протестные настроения - родители готовы выходить на митинги и даже голодать. "Я считаю, что это указание о разрешении - беспредел. И рассчитано на то, что мы мало общаемся между собой, плохо знаем наши законы, права и обязанности", - делятся своими впечатлениями женщины.
На сегодняшний день десятки получательниц писем от ПФР уже направили заявления в прокуратуру, а также президенту России, свердловскому омбудсмену Татьяне Мерзляковой, губернатору Александру Мишарину и в другие инстанции. При этом большое недоумение уральцев вызывает сам факт "разрешительной" рассылки: полтора года назад прокуратура Москвы запретила местному управлению Пенсионного фонда применять подобную практику как противоречащую законодательству. А заместителю управляющего отделением было объявлено предостережение.
"В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ положенные ребенку денежные суммы (алименты, пенсии и иные выплаты) поступают в распоряжение родителей и расходуются на содержание несовершеннолетних. При этом получение родителями каких-либо разрешений на право предоставления интересов своих детей не предусмотрено", - четко аргументирует свою позицию Генеральная прокуратура РФ.
Стоит добавить, что на 1 сентября 2010 года в Свердловской области насчитывается 17 тысяч 365 детей-инвалидов. Эта цифра позволяет судить о том, насколько массовым может стать нарушение прав недееспособных детей в регионе.

Теги: СобытиямероприятияРодителидетейинвалидовсобираютсямитинговать

Дата публикации: 28 сентября 2010, 09:13

Автор новости: admin

Просмотров: 800

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников