Пресс-служба Путина объяснила, откуда у него "синяк"

Пресс-служба Путина объяснила, откуда у него "синяк"Пресс-служба премьер-министра России Владимира Путина опровергла сообщения о том, что во время визита в Украину у главы правительства под глазом был синяк, тщательно замазанный гримом.
Первые сведения о проблемах с визитом появились еще до его начала - премьерский самолет прибыл в Киев с примерно двухчасовым опозданием.
Из аэропорта глава российского правительства направился на встречу с президентом Виктором Януковичем. "Грустный он какой-то, постоянно вниз смотрел", - делились друг с другом журналисты после короткого приветствия политиков.
Еще грустнее оказалась протокольная часть встречи Путина с украинским коллегой Николаем Азаровым. Лишь пожав руки друг другу и сев в кресла, премьеры попросили прессу оставить их наедине. Путин при этом даже не повернулся к телекамерам.
Но больше всего журналистов украинского правительственного пула взволновали кадры прохода премьеров в переговорную комнату, где - впервые за время визита - журналисты оказались слева от Путина. На кадрах, которые в четверг тиражируют украинские СМИ, были видны синяк и отек вокруг левого глаза, которые оказался не способен скрыть грим. На фотографиях, распространенных пресс-службой украинского президента, четко
видно, что под слоем тонального крема просматривается синева.
Кроме того, и сам протокол визита был изменен. Обед Путина с представителями украинского бизнеса (значился в программе визита) отменили, не объяснив участникам причину такой отмены. Не состоялась также итоговая совместная пресс-конференция премьеров - Путин и Азаров ограничились лишь двухминутными заявлениями (первоначально пресс-служба Азарова анонсировала конференцию).
Как заметил корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, "украинские, российские и западные журналисты после этого говорили только об одном: откуда у российского премьера синяк под глазом - неужели результат какого-то жесткого спарринга? Тщательно заретушированный и все-таки заметный всем без исключения. Потому что больше обсуждать было нечего".
Официально российские журналисты никаких травм или проблем с поведением у главы правительства не заметили, однако волна слухов нарастала. Было подмечено, что на фотографиях, опубликованных пресс-службой российского премьера накануне его визита в Украину, Путин снят таким образом, чтобы его левая сторона была скрыта.
В итоге в четверг в ситуацию вмешалась пресс-служба Белого дома. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предположения о плохом самочувствии Путина и синяке опроверг: "Журналисты не правы, наверное, так падал свет". "Но то, что премьер-министр устал, это правда, в последнее время он очень много работает и все время в разъездах", - сообщил Песков.
По словам Пескова, визит был не скомканным, а, наоборот, встречи с президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым "шли дольше, чем было запланировано".
О содержании и итогах двухчасовых закрытых переговоров глав правительств журналисты вчера так и не узнали. Хотя главная (или по меньшей мере одна из главных) тема их беседы ни для кого не является тайной: по инициативе украинской стороны премьеры обсуждали возможность нового пересмотра контрактов о поставке и транзите газа по территории Украины.
В Киеве считают, что даже после подписания в апреле харьковского соглашения, снизившего на треть формульную стоимость газа, Украина по-прежнему платит за него нерыночно высокую цену. В среду утром, еще до приезда Путина в Киев, Азаров объявил, что будет настаивать на пересмотре соглашений в ходе переговоров с российским коллегой. "Мы высказали позицию, что действующее соглашение о поставках газа в Украину не может нас устраивать", - объявил украинский премьер
Формальной причиной для такого пересмотра в Киеве называют тот факт, что в сентябре Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии и приняла закон о рынке газа. "Поэтому соглашение, заключенное предыдущим правительством, сейчас не отвечает действующему законодательству Украины. Это реалии, которые нельзя проигнорировать. Надо искать компромисс", - подытожил Азаров.

Теги: ИнтересныефактыПрессслужбаПутинаобъяснилаоткуданегосиняк

Дата публикации: 30 октября 2010, 10:16

Автор новости: admin

Просмотров: 1084

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников